Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Медкалендарь на ноябрь 2017 года

12 ноября – Всемирный день борьбы с пневмонией
Ежегодно более 1 миллиона детей умирают от пневмонии, поэтому Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирная организация здравоохранения учредили день борьбы с этим заболеванием, который отмечается 12 ноября. Также эти международные организации начали компанию по сбору средств на лечение детской пневмонии в наиболее неблагополучных странах.
Цель Всемирного дня борьбы с пневмонией – просветить население, привлечь к проблеме этой болезни внимание государственных деятелей, врачей-специалистов и граждан – потенциальных доноров.
14 ноября – День борьбы против диабета
Сахарный диабет – это эндокринное заболевание, обусловленное дефицитом в организме гормона инсулина и приводящее к нарушению обмена веществ. По данным Всемирной организации здравоохранения, диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации и смерти людей. В настоящее время мировой уровень заболеваемости среди взрослого населения (от 18 лет и старше) составляет около 10 %, но число больных ежегодно увеличивается на 5–7 % и каждые 12–15 лет удваивается.
Сахарный диабет известен давно: в письменных источниках он упоминается ещё в начале новой эры. Но способ лечения этой болезни был найден лишь в 1921 году, когда канадский врач Фредерик Бантинг сумел выделить гормон инсулин и на практике доказал его свойства.
В знак признания заслуг учёного в день его рождения – 14 ноября – отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Его тема в 2017 году: «Женщины и диабет – наше право на здоровое будущее».
14 ноября - профессиональный праздник врачей-эндокринологов
15 ноября – Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни лёгких По данным Всемирной организации здравоохранения, хронической обструктивной болезнью лёгких (ХОБЛ) страдает порядка 65 миллионов человек. При этом около 3 миллионов больных ежегодно умирает. Более 90 % случаев смерти от ХОБЛ происходит в странах с низким и средним уровнем дохода. Есть печальные прогнозы, что к 2030 году это заболевание займёт третье место среди причин смерти во всём мире.
В России ХОБЛ занимает первое место (55 %) в структуре распространённости болезней органов дыхания, существенно опережая бронхиальную астму (19 %) и пневмонию (14 %).
Основными факторами, приводящими к ХОБЛ, являются табакокурение, загрязнение атмосферного воздуха, влияние на лёгкие разнообразных химических веществ.
Всемирный день борьбы против ХОБЛ учреждён с целью повысить информированность населения об этой болезни и мерах её профилактики – чтобы печальный прогноз врачей не оправдался. Этот день отмечается ежегодно в третью среду ноября.
16 ноября – Международный день отказа от курения
По данным Всемирной организации здравоохранения, течение более чем 25 болезней ухудшается под воздействием курения. Среди них – сердечно-сосудистые, лёгочные и онкологические заболевания. 90 % смертей от рака лёгких обусловлены именно курением.
Поэтому ещё в 1977 году Американское онкологическое общество учредило Международный день отказа от курения, цель которого – обратить внимание людей на колоссальный вред табачной зависимости, вовлечь в борьбу с курением врачей всех специальностей, проводить профилактические и просветительские мероприятия. Этот день отмечается в третий четверг ноября, а в 2017 году выпадает на 16-е число.
Напомним, что существует ещё одна календарная акция – Всемирный день без табака, ежегодно отмечаемый 31 мая.
20 ноября – Всемирный день ребёнка
Дети – наше будущее. И это будущее зависит от того, насколько мы будет заботиться о здоровье и благополучии детей. Поэтому ежегодно с 1954 года, по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, 20 ноября отмечается как Всемирный день ребёнка.
20 ноября является также и Международным днём педиатра – врача, охраняющего наибольшую ценность – детское здоровье.
22 ноября – День психолога в России
Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, психическое (или ментальное) здоровье говорит о состоянии благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, контролировать пищевое поведение, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь общества. Наряду с врачами-психиатрами вопросами нашего ментального здоровья занимаются психологи.
Учредительный съезд Российского психологического общества состоялся 22 ноября 1994 года, и теперь эта дата, по инициативе Московского университета, неформально отмечается как День психолога. Главная цель праздника – напомнить людям о значимости этой профессии, а также о важности заботы людей о своём психическом здоровье.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение