Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

О внесении изменений в отдельные нормативно-правовые акты Российской Федерации

1. Документ: Постановление Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042

Штрафы и пени за нарушение государственных (муниципальных) контрактов скоро придется платить по-новому.

С 9 сентября начали действовать новые правила об ответственности по госконтрактам (муниципальным), а прежние утратят силу. Нововведения будут применяться к закупкам, извещения о проведении которых разместят в ЕИС после указанной даты. Заказчикам надо это учесть при подготовке проектов контрактов. Действующие контракты продолжат подчиняться старым правилам.

 

Правительством РФ установлен дифференцированный размер штрафа за ненадлежащее исполнение госконтракта в зависимости от цены такого контракта. Основное новшество состоит в том, что пени для поставщиков не нужно будет рассчитывать по специальной формуле. На смену ей придет простое правило: за каждый день просрочки пени будут начисляться в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены контракта. При этом она должна быть уменьшена на сумму, пропорциональную объему исполненных обязательств.

Среди других заметных изменений можно выделить следующие:

· если в контракте есть этапы исполнения, штраф поставщику начисляется исходя из цены этапа, а не из цены всего контракта;

· СМП и СОНКО будут платить штрафы в меньшем размере, чем остальные поставщики. Это правило справедливо для закупок, проводимых только среди этих субъектов;

· для победителя закупки, который предложил наиболее высокую цену за право заключить контракт, предусмотрены особые положения. Штраф для него будет рассчитываться от НМЦК;

· общая сумма неустойки для заказчика или поставщика не сможет превышать цену контракта.

 

2. С 6 августа нарушителей сроков и порядка оплаты контрактов по 44-ФЗ будут штрафовать.

 

Документ: Федеральный закон от 26.07.2017 N 189-ФЗ(вступил в силу 6 августа 2017 года)

С 1 мая 2017 года срок оплаты контрактов должен составлять:

не более 15 рабочих дней, если контракт заключается с СМП и СОНКО;

не более 30 дней по остальным контрактам.

Исчислять указанные сроки надо с даты подписания заказчиком документа о приемке.

Должностное лицо заказчика, нарушившее сроки оплаты, ожидает штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Если нарушение повторится, это лицо могут дисквалифицировать на срок от года до двух лет.

 

3. С 1 июля вступили в силу поправки к Градостроительному кодексу РФ. Данные изменения должны учесть заказчики по Закону N 44-ФЗ.

Документ: Федеральный закон от 03.07.2016 N 372-ФЗ.

 

Решение Пермского УФАС России от 08.08.2017 по жалобе N 012159

 

Шесть главных изменений, о которых нужно знать заказчику, таковы:

 

- допуски саморегулируемых организаций (СРО) на выполнение работ, влияющих на безопасность объектов капстроительства, с 1 июля не действуют, поэтому требовать их наличия от участников закупок нельзя. В отношении субподрядчиков законодатель сделал уточнение: им допуски не нужны уже с 18 июня;

 

- участники закупок любых проектно-изыскательских работ должны быть членами СРО. Исключение сделано для унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, юрлиц с госучастием, но только по видам контрактов, описанных в ч. 2.1 ст. 47 и ч. 4.1 ст. 48 ГрК РФ;

 

- участники закупок любых работ по строительству, реконструкции, капремонту также должны состоять в СРО.

Есть два исключения. Первое - такое же, как для проектно-изыскательских работ (касается только унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, юрлиц с госучастием). Второе предусмотрено для подрядчиков, выполняющих строительно-монтажные работы по контрактам на сумму не более 3 млн руб.;

 

- субподрядчики состоять в СРО не обязаны (ч. 2 ст. 47, ч. 4 ст. 48, ч. 2 ст. 52 ГрК РФ);

 

- член СРО, который хочет участвовать в аукционе или иной конкурентной закупке, должен внести деньги в особый компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств. Этот фонд выступает дополнительной страховкой заказчиков от недобросовестных подрядчиков;

 

- СРО смогут в суде защищать интересы своих членов, если заказчик подаст иск о неисполнении или ненадлежащем исполнении ими своих обязательств.

Рекомендуем: Отмена допусков СРО в сфере строительства с июля 2017 года: что делать заказчику по Закону N 44-ФЗ?

 

4. Для участников ООО с сентября ограничат срок добровольной ликвидации общества

Документ: Федеральный закон от 28.12.2016 N 488-ФЗ(рассмотренные положения вступили в силу 1 сентября 2017 года)

По новому правилу максимальный срок такой ликвидации составит один год. Участники общества или орган, принявший решение о ликвидации, будут определять срок в этих пределах.

Продлить его сможет суд, но не более чем на полгода.

Если срок на ликвидацию истечет либо участники или указанный орган отменят свое решение, принять повторное сразу будет нельзя. Придется подождать минимум 6 месяцев со дня внесения сведений об этом в ЕГРЮЛ.

Сейчас подобных ограничений в Законе об ООО нет.

 

5. С 3 сентября 2017 года вступил в силу Указ Президента РФ от 03.09.2017 N 410 "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325"

Уточнен перечень документов, представляемых в ряде случаев для получения гражданства РФ

6.ПостановлениеПравительства РФ от 30.08.2017 N 1043

"О формировании, ведении и утверждении общероссийских базовых (отраслевых) перечней (классификаторов) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и федеральных перечней (классификаторов) государственных услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и работ, оказание и выполнение которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации"

 

Речь идет о Правилах формирования общероссийских базовых перечней государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, а также Правилах формирования, ведения и утверждения федеральных перечней (классификаторов) государственных услуг, не включенных в общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг, оказываемых физическим лицам, и работ, оказание и выполнение которых предусмотрено нормативными правовыми актами РФ.

 

Постановление Правительства РФ от 26.02.2014 N 151, регулирующее аналогичные правоотношения, признано утратившим силу.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение