Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Он был храбрый и добрый человек

Чудеса! В светлое Христово воскресенье я открыла книгу о фронтовиках и тружениках тыла «О героях былых времен». Еще в 2005 году мы, коллектив газеты «Северянка», провели грандиозный конкурс «60 лет Победы. Пишут дети», по итогам его и выпущена эта книга. На презентации ее в 2007 году зал был полон, герои и авторы публикаций вспоминали и плакали, презентация прошла на высоком эмоциональном подъеме.
И вот перечитываю эту книгу детских работ. Публикации разные, от самых наивных до серьезных исследований. В одной из них внучка фронтовика М. А. Егорова, Татьяна Седова, старшая сестра даниловского художника Владимира Барсукова - Середы, рассказывает о своем дедушке, которого она и в глаза не видела, умер, когда она была совсем маленькой, записывала по рассказам бабушки и мамы. Дед Тани вернулся с войны без обеих ног. Первые его протезы были деревянными и очень тяжелыми. А я вспомнила, как часто встречались в годы моего детства фронтовики без ног, ковыляющие на таких протезах. Михаилу Александровичу Егорову повезло, ему сделали новые протезы, легкие и удобные, он на них ходил даже на танцы, и люди забывали, что он на протезах, - так легко он танцевал.
Эта публикация привлекла мое внимание именно рассказом о протезах. Больше миллиона фронтовиков вернулось с войны без ног. Вспомнились и знакомые безногие фронтовики, которых глупые дети даже поддразнивали, а советская власть однажды собрала всех безногих, кто нищенствовал на улицах и в поездах, и изъяла их с улиц, поместила в специальный интернат закрытого типа. Я взгрустнула, вспомнив обо всем этом.
И надо же! Во вторник после Пасхи Владимир Барсуков поделился с нами своей неожиданной радостью, а его супруга Евгения Барсукова-Сурикова опубликовала его слова в соцсетях: «Сегодня поистине волшебный день. В светлую Пасху мы возвращались с кладбища, наша большая семья прошла дорогой через деревню Дякино, где когда-то жила мама. Дома уже совсем не осталось, на этом месте проходила дорога. И вдруг мы случайно увидели на обочине странный предмет. Подняли, посмотрели, а это протез. Мама глянула и ахнула: «Это же протез папы!» Да, оказалось, это тот самый протез, который носил наш дедушка Михаил Александрович Егоров - участник Великой Отечественной войны. Мы с раннего детства слышали рассказы о его подвигах и очень гордимся им. Мама рассказывала о его не легкой, но удивительной судьбе. На войне лишился он обеих ног. Когда лежал в госпитале, познакомился с нашей бабушкой - медсестрой Надеждой Александровной. Истинная любовь сделала чудеса, они родили и воспитали восьмерых детей! Мама говорит, что наш дедушка очень любил танцевать, делал это с молодецкой удалью, и никто не догадывался, что он на протезах».
Ну не чудеса ли?! Я в Пасху думала об этом человеке, а Барсуковы нашли его протез. Михаил Александрович Егоров ушел на фронт в 1942 году, закончив к этому времени военное училище и получив звание младшего лейтенанта. Участвовал в сражениях на Курской дуге, командовал артиллерийской ротой, а потом батальоном. Награжден медалью "За отвагу" и орденом Красной Звезды. Здесь же, на Курской дуге, тяжело ранен в руку. После госпиталя его отправили на Ленинградский фронт. Воевал он очень отважно, и был снова тяжело ранен – осколком раздроблена его правая нога, а левая прострелена. Без сознания друзья вынесли его с поля боя и отправили в госпиталь. Ноги пришлось ампутировать. Позже Егоров был награждён орденами Великой Отечественной войны I и II степени, различными медалями.
Еще одна героическая фронтовая судьба прошла через нашу память, задела, растревожила. И дело еще в том, что на обелиске погибшим в селе Середа фамилия нашего героя отсутствует. Михаил Александрович не является уроженцем нашего района, родился и призывался в Ярославле, и только после войны врачи посоветовали ему для сохранения здоровья жить в сельской местности. И жил в Дякине, и умер, и похоронен на кладбище в с. Стратилат. Так разве не справедливо было бы вписать фамилию фронтовика на обелиске среди других фамилий? Ведь именно здесь его знали, здесь помнят. А Родину все они защищали одну – Россию.
Татьяна БЕЛОВА.

1.png 2.png  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение