Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Песнь глухаря

Новая выставка в художественной галерее
- Я так переживал, боялся, что никто не придет, - сказал на открытии своей выставки «Песнь глухаря» в Даниловской художественной галерее художник Олег Павлович Отрошко. А залы галереи буквально заполнены посетителями, было негде не только сидеть, но и стоять. Еще бы! Приехал не просто любимый художник, но и любимый человек. К тому же Отрошко только официально - ярославский художник, а в Даниловском районе его все считают своим. В деревне Раи у художника есть дом, где, судя по картинам, он проводит лучшие дни своей жизни. Родом из Кубани, он всем сердцем полюбил Ярославль, посвятил ему много своих работ, причем прекрасных. А прославился все же тем, что с любовью и добротой запечатлел в своих картинах родную деревню, нашу неповторимую северную природу, ее животный мир.
Выставка открылась 13 февраля. Для Отрошко 13 – число счастливое. Он и на свет появился 13 апреля 1939 года, и тринадцатым ребенком был в семье родителей. И даже памятные события своей жизни подстраивал под это число, как и открытие выставки в Данилове. Персональных выставок в его жизни было много: первая, межобластная, прошла еще в 1969 году. И художник сразу был замечен ценителями прекрасного. Потом прошла выставка в Москве, организованная журналом «Юный натуралист». А сотрудничал Олег Павлович и с журналами «Охота и охотничье хозяйство», «Вокруг света», «Охотничьи просторы», уж очень привлекали их простые и точные картины природы, искренность и мастерство автора. А позднее выставки проходили в Москве, родном Ярославле, в Польше, Чехословакии, Ханты-Мансийске, Всесоюзные и Всероссийские. И у нас, в Данилове, картины Отрошко – в жанре анималистики, графики, и живописи - выставляются второй раз. Первая выставка с успехом прошла в 2002 году. Нынче акцент сделан на произведениях редкого жанра, в котором Олегу Павловичу нет равных – анималистического, то есть посвящённого животному миру.
- Внимательный глаз художника умеет подмечать многое, - рассказывает заведующая выставочным отделом художественной галереи Евгения Барсукова-Сурикова. - Он с любовью изучает природу, любит все живое. Тема природы близка с детства. Но Олег Павлович - не просто хладнокровный знаток, он друг природы, он тот, кто мог бы сказать как герой сказки Киплинга: "Ты и я одной крови". Все обитатели флоры и фауны в работах Олега Павловича получаются одушевленные. Создается впечатление, что он знает животных и птиц, как своих родных. Я бы сказала, он создает их портреты.

Чем притягивают нас картины Олега Отрошко? Может быть, глубокой любовью ко всему живому в природе? Выставка ведь не случайно названа «Песнь глухаря». Кажется, никто до Отрошко не писал поющего глухаря с такой страстью.
- Его глухарь – не как цель охоты, не ради эстетического любования, а глухарь как символ певца родной земли, - сказала Евгения Барсукова-Сурикова и процитировала строчки стихотворения Анатолия Поперечного: "А я любовь свою к родной земле не утаю, во мне звучит, зарей маня, песнь глухаря!»
Журнал «Юный натуралист» писал: «Если вам удастся приобрести эстамп, на котором красивейшая птица глухарь, вытянув шею, самозабвенно поет свою рассветную песню, славящую жизнь и природу, знайте, что это гравюра художника Олега Отрошко – полпреда между людьми и их меньшими братьями - животными». Картина «Поющий глухарь» - центральная на выставке. Встрече с ней радовались все.
Подолгу стояли посетители и возле других произведений. Кто-то с удовольствием и счастьем в глазах узнавал Раи, дом Олега Павловича. Деревня вообще занимает очень много места в сердцах даниловцев, поголовно вышедших из ее недр. Выставка – аккурат для нас. Пронзительные картины засыпанных снегом, или застывших от приближающейся зимы осенних Раев, нахохлившихся одиноких домиков, омута с черной прозрачной водой, протоптанной тропиночки вызывают странные чувства – будто ты вернулся к истокам. Предательски увлажняются глаза, и трудно отойти от картины, как будто тебе вновь предстоит бросить свою деревню, а ты уже не желторотый птенец, ты уже испытал ностальгическую боль…
Выставка будет работать до 26 марта. Успейте насладиться, успейте понять и впитать в себя те прекрасные мысли, которые посылает нам с полотен своих картин добрый человечище Олег Павлович Отрошко.

 

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение