Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Преступность растет, полиция сокращается

В последние годы численность полиции была резко сокращена. Предполагалось, что придут грамотные специалисты с высшим образованием, у них будут высокие зарплаты, и – держись преступность! Ревизия полицейских рядов прошла успешно, в результате многие практики покинули их ряды, уступив место обладателям дипломов. А что с преступностью?
Как сказал, докладывая 5 ноября Земскому собранию, начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОВД по Даниловскому району Дмитрий Попонин, впервые за последние 7 лет на территории района отмечается значительный рост регистрируемой преступности – на 34,9 процента. Увеличилось и число тяжких и особо тяжких преступлений, произошло одно убийство.
Однако, вряд ли рост преступности можно объяснить исключительно недостаточной работой полиции, связанной с сокращением ее рядов. Работают и такие факторы, как снижение жизненного уровня населения, неэффективная профилактическая работа, начиная с семьи, - всего не перечислишь. Пусть это останется информацией к размышлению.
Даниловская полиция неплохо работает по профилактике тяжких преступлений против личности, о чем говорит повышение числа выявленных преступлений превентивного характера. Раскрытие таковых – это опережающий удар по преступности. Например, выявление такого преступления, как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, может упредить самые различные более тяжкие преступления. Выявление преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ (угроза убийством) может упредить само убийство.
А главными в структуре даниловской преступности остаются – догадались? - кражи. 52,3 процента. И за 9 месяцев их число увеличилось со 108 до 182, причем особенно заметно – краж с проникновением – с 49 до 87. Удельный вес расследуемых краж, сказал Дмитрий Попонин, остается не на должном уровне – 38,5 процента. Воришек особенно привлекают дачи. Причем, если до 2014 года число таких преступлений снижалось и составляло не более 10 процентов всех краж, то, начиная с 2015 года, стало увеличиваться и за 9 месяцев в структуре всех видов краж составило 17 процентов. Остается только надеяться, что владельцы дач сделают из этой информации правильные выводы.
Оперативная обстановка в районе нынче осложнилась, что связано с ростом грабежей (с 11 до 14) и разбоев (с 1 до 3). Все разбои раскрыты, а удельный вес раскрытых грабежей составил 84,6 процента. В общественных местах произошло 40 преступлений.
Как положительные моменты профилактической работы, полиция отмечает снижение числа преступлений, совершенных ранее судимыми (с 63 до 57), не работающими (со 134 до 126) и безработными (с 19 до 6). А вот общество эти цифры должны насторожить. Они означают, что причины преступлений – часто вовсе и не низкий уровень жизни, или неустроенность людей, а элементарная распущенность. Словом, над цифрами, характеризующими преступность, думать надо сообща – и полиции, и обществу.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение