Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Мы – россияне, наша сила – в единстве

Круглый стол по межнациональным отношениям на территории Даниловского района
Глава района А. В. Смирнов выступил с инициативой создания в районе Консультационного совета по вопросам межнациональных отношений и взаимодействию с национальными общественными объединениями, диаспорами и общинами. 2 ноября в администрации района состоялась беседа за круглым столом, участники которой обсудили данное предложение, его актуальность для нашего района. В работе круглого стола участвовали советник губернатора Ярославской области А. Н. Тимченко, главный специалист отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями и национально-культурными общественными объединениями администрации Ярославской области В. Л. Ширшов, сотрудник ФСБ, оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Даниловскому району Р. А. Доронин, председатель Земского собрания Н. В. Жирнов, общественный помощник Уполномоченного по правам человека Д. И. Камкин, заведующий юридическим отделом администрации района М. Б. Семенов, главы поселений района, начальники управлений, а также единственный представитель общин В. Х. Муртузалиев.
Обращаясь к участникам беседы, Александр Смирнов подчеркнул, что проблемы межнационального общения для нашего района, может быть, не столь актуальны. Жители других национальностей, оседая в районе, считают его территорию своим домом и находят понимание со стороны коренных жителей. Однако в свете последних событий - притока беженцев из Украины, войны в Сирии, расширения влияния на межнациональные отношения «Исламского государства» - эти вопросы требуют неформального внимания к себе. Наша задача - не допустить обострения этнических и религиозных противоречий и предотвратить реальные угрозы, которые поступают в нашу страну из Ближнего Востока. И тут власть и общество должны быть в одной связке, откровенно вести диалог и обозначать свои позиции.
Уместно привести некоторые прозвучавшие в беседе цифры, взятые по последней переписи населения. В нашем районе проживают представители 41 национальности, в их числе 25308 русских, 143 украинца, 112 армян, 58 азербайджанцев, 54 езида, 49 таджиков,, 33 чеченца и столько же белорусов, 27 татар, остальные национальности представлены малым числом жителей. В настоящее время состав наверняка изменился, украинцев, надо полагать, значительно больше. Но и цифры прошлых лет говорят о том, что наш район, как и вся Россия – многонационален, стало быть, требует определенной политики властей, защищающей интересы как всего населения, так и национальных общин, предупреждающей возможные негативные проявления в межнациональном общении.
На территории района, как сказал Роман Доронин, 8 православных храмов, 1 церковь евангельских христиан, а вот вероисповеданий значительно больше. В целом у нас проживает 569 человек нерусских национальностей. Живущие обрусели, есть смешанные браки. Все друг друга видят и знают. Межнациональных конфликтов не бывает, случаются только конфликты на бытовой почве, но они происходят в любой среде. С органами внутренних дел идут на контакт не все представители общин, но подавляющее большинство проблем с законом и не имеет.
Вахид Муртузалиев объединяет все общины, которые исповедают мусульманскую религию. С ним ОВД поддерживает тесную связь, и это помогает снимать все проблемы до их возникновения. Вахид Хасанович поблагодарил главу района за инициативу создать Консультационный совет по вопросам межнациональных отношений и поддержал эту идею.
Дмитрий Камкин выразил надежду, что следующий круглый стол будет проведен с представителями всех общин и диаспор.
Определяющими факторами, на почве которых могут возникнуть недопонимания между коренными жителями, общинами и государством, это – религиозная культура, социальная среда, в которой пребывают представители общин, их дети, уровень жизни, взаимоотношения со службой УФМС, земельные вопросы. Начальники управлений Светлана Лобанова, Владимир Головяшкин, Екатерина Фофанова, главы поселений Наталия Косихина, Елена Норская и Андрей Максименко, заместитель главы Даниловского сельского поселения Надежда Гусева рассказали о том, как учатся, посещают детские садики и чувствуют себя среди русских детей дети национальных меньшинств, как представители иных национальностей участвуют в культурной и спортивной жизни (не просто участвуют, а часто выходят победителями в различных соревнованиях и конкурсах), как органы местного самоуправления помогают представителям общин закрепиться в районе (выделяются земельные участки для ведения хозяйства и строительства жилья, оказывается материальная, юридическая и иная помощь, семьи признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и ставятся на очередь для получения жилья). В районе сложились хорошие традиции взаимного уважения людей разных национальностей. Мы вместе проводим праздники, фестивали, концерты.
Екатерина Фофанова предложила в состав Консультационного совета непременно включить представителей Украины.
Именно потому, что никто не противопоставляет интересы коренных жителей и общин, наш район считается в области не проблемным, – засвидетельствовали советник губернатора Александр Тимченко и главный специалист отдела по взаимодействию с некоммерческими организациями и национально-культурными общественными объединениями администрации Ярославской области Виктор Ширшов, но предложение о создании Консультационного совета одобрили, так как межнациональные отношения требуют к себе постоянного внимания и мониторинга органов местного самоуправления. Виктор Ширшов предложил разработать план мероприятий по гармонизации межнациональных (межконфессиональных) взаимоотношений в районе.
Все предложения обобщены и приняты: инициатива главы района о создании Консультационного совета одобрена, очередное заседание круглого стола пройдет еще до конца этого года, План мероприятий решено разработать и внести на его обсуждение.
Мы – россияне, наша сила в единстве, - резюмировал круглый стол.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение