Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Памяти Владимира Дмитриевича Новикова

 

Novikov28 июля на шестьдесят третьем  году жизни умер бывший директор Комплексного центра социального обслуживания населения Владимир Дмитриевич Новиков. Мы так надеялись, что он победит тяжелый недуг, из-за которого ему пришлось оставить работу, но надежды не оправдались.

Давайте вспомним этого человека. Он вписал в историю района немало добрых страниц. Будучи аграрником по образованию, он долго трудился на этой ниве. Был главным агрономом  колхоза «Красный маяк» в Вологодской области и главным агрономом совхоза «Рассвет» у нас. В 1979 году его избрали председателем колхоза имени Куйбышева. 9 лет отдал он этому отдаленному от райцентра и очень непростому хозяйству, а когда перестройка коснулась села, и колхозы стали не нужны, Владимира Дмитриевича  перевели на должность директора Даниловской заготконторы. Однако заготконтора тоже стала не нужна.

В этой судьбе, как в капле воды, отразилась вся эпоха перестройки. Имея такой богатый опыт, Владимир Дмитриевич  вынужден был одно время даже работать простым водителем легкового автомобиля…  А нашел он себя на самом неожиданном поприще. В 2002 году его назначили директором вновь созданного Комплексного центра социального обслуживания населения, он стал первым его директором и, как оказалось, не просто по должности, но по духу. Эта работа потребовала таких качеств, которые на прежних его должностях не были востребованы до такой степени остро. Комплексный центр обслуживает пожилых людей, которым трудно жить без помощи извне. Казалось бы, жалость и сочувствие - не мужское дело. Он доказал обратное.

Но прежде следует сказать о том, что эту службу именно Новиков и развил, сперва обеспечив переселение управленцев на улицу Карла Маркса. Сегодня это одно из самых благоустроенных и опрятных зданий в городе. Когда он пришел, Комплексный центр имел 7 отделений социального обслуживания на дому, одно - срочной социальной помощи, одно - дневного пребывания, дом ветеранов. Перед Владимиром Дмитриевичем стояла задача открыть отделения временного проживания. В Середе под эти нужды было передано здание бывшей больницы – памятник культурного наследия. Капитально отремонтировать памятник – значит,  в каждой мелочи пролезать сквозь игольное ушко охранных обязательств. Он сделал это.

Но не легче было и в Федурине, где под отделение временного проживания было отдано здание бывшей школы, а деньги на его ремонт закладывались в бюджете частями. Требовалось четкое выстраивание очередности работ,  терпение и хозяйская мудрость, чтобы довести дело до конца. Новиков сделал и это. Кто бывал в наших отделениях временного проживания, тот видел, какие прекрасные условия созданы там для стариков. Наши бабушки и дедушки готовы жить там постоянно.

Новиковское хозяйство расширялось. Оно приросло не только Середой и Федуриным. Открылось еще одно отделение социального обслуживания на дому и  два отделения специализированного социально-медицинского обслуживания на дому. Сегодня  никто из наших стариков не забыт, не брошен на произвол судьбы. 4700 ветеранов обслуживает Комплексный центр, это более половины всех пенсионеров!

    - Владимир Дмитриевич был надежным руководителем, хорошим хозяйственником. Он столько сделал для района! – говорит начальник управления социальной защиты и труда Екатерина Васильевна  Фофанова. – И всё тихо, спокойно, не паникуя, никого не напрягая.

    - Если бы не он, разве могли бы мы, почти одни женщины, сделать всё это, - вторит нынешний директор  Центра Елена  Николаевна Максимова. – Строительство и женщины – это совмещается плохо. Он всё вынес на своих плечах. Все отделения у нас оснащены в соответствии с новыми требованиями, везде уютно, тепло, по-домашнему. К тому же Владимир Дмитриевич создал прекрасный коллектив, дружный и работоспособный.

Сегодня Комплексный центр – это в среднем 220 работников и почти одни женщины. Как он управлялся с этим женским царством?!

    - Казалось, легко управлялся, - продолжает Елена Николаевна. – А на самом деле ему конечно было трудно. Но он, как настоящий мужчина, никогда не срывался, не мог себе позволить накричать на женщину. Только курил, много курил, когда его допекало…

     - 8 июня был день социального работника. И я еще на работу не ушла, а он уже звонит, чтобы поздравить, - рассказывает заместитель директора Комплексного центра Вера Викторовна Калякина. - Он был очень внимательный и чуткий руководитель. Доступный для всех. Никогда не кичился своим положением. Старался поддержать каждого работника, отметить его труд. Понимал нас. В последние годы на село пришло много новых соцработников, знал всех поименно. Он не боялся брать на работу молодых женщин из-за того, что будут рожать, уйдут в декретный отпуск. Говорил: «Женщины и должны рожать. Главное – чтобы люди были надежные».  Владимир Дмитриевич много сделал, чтобы сплотить коллектив. Нередко организовывал для нас отдых на природе, то на речке Касть, то на Горушке. И шашлыки сам сделает. Мы едим, а ему так приятно, что нам нравится. Просто хороший был человек.  Когда заболел и вынужден был оставить службу, соцработники постоянно интересовались, как он, как здоровье. Все любили и уважали этого человека. А он жил работой, она его и поддерживала.

В решении вопросов социальной защиты населения Владимир Дмитриевич был опорой администрации района. Ни одной жалобы не было от людей за все годы его работы. Это дорогого стоит. Знаем, что таким он был и в семье – замечательным отцом, мужем и дедом.

Уходя, люди оставляют о себе разную память. Владимира Дмитриевича Новикова  мы долго будем помнить как надежного и скромного человека с добрым сердцем и широкой душой, посвятившего себя служению нуждающимся в помощи землякам.

Коллектив администрации Даниловского муниципального района.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение