Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Порядок начинается с нас

12 марта в с. Шаготь глава района Елена Иовлева и глава Даниловского сельского поселения Светлана Иванычева встретились с жителями, которых собралось более тридцати человек. Вместе с главами на встречу приехали представители государственных служб - главный врач ГБУЗ ЯО «Даниловская ЦРБ» Кирилл Галочкин, руководитель ГКУ ЯО «Даниловское лесничество» Сергей Сыпин, ведущий специалист ГКУ ЯО «ЯРДОРСЛУЖБА» Владимир Борков, начальник ОМВД России по Даниловскому району, полковник полиции Пётр Хованский.
Главы отчитались о работе района и поселения в 2023 году. Отчеты можно посмотреть на официальных сайтах. Поэтому сразу прейдем к страстям по дорогам.
- Когда будет ремонт дороги Родионцево - Новобогородское? - спросила Любовь Строганова. - Было много обращений, обещали выполнить ремонт в 2021 году.


Владимир Борков ничем не порадовал и на сей раз. Ремонт этой дороги пока не планируется. Место для разворотной площадки определено - нужны деньги. Елена Иовлева дополнила:
- Если будет решение суда, то разворотную площадку сделают. Делать дорогу надо, но сейчас в приоритете ремонт дорог с большей интенсивностью движения.
Это, наверное, обидно людям, которые пользуются не очень популярными дорогами, но все же справедливо.
Такой же ответ Владимира Боркова на вопрос о ремонте дороги по с. Шаготь до конца деревни в сторону д. Нефедьево не устроил Татьяну Блинову. И Елена Иовлева ее поддержала просьбой сделать хотя бы текущий ремонт улицы.
Валентин Большаков сетует на некачественный ремонт дороги Данилов – Шаготь, которая пошла трещинами. Но эта дорога находится еще на гарантии, и Владимир Борков обещал проверить качество, а при неудовлетворительной оценке огрехи будут исправлены.
Дороги всегда занимают центральную часть всех информационных встреч. Оптимизм только в том, что у жителей появилось очень много автомашин, ремонты дорог делаются, но не успевают за автомобилистами, а приоритет действительно отдается тем трассам, которые больше востребованы. Но все это явление временное. Судя по тому, сколько в России строится и ремонтируется дорог, будет и на нашей улице праздник.
Андрея Бузинова волнует состояние здания сельского Дома культуры. «Нельзя ли обшить его тесом?» - спросил он. Но, как сказала директор РКДЦ Валентина Тарасова, на 2025-2026 год запланирован капитальный ремонт Шаготского ДК.
Традиционная тема встреч - состояние линий электропередач и частые отключения электроэнергии. О проблемах рассказали Зоя Смирнова и Светлана Елистратова. О необходимости замены столбов на улице Заречной Елена Иовлева знает и направляет запрос в МРСК на включение в инвестпрограмму. А вообще улицу обслуживает Тутаевская РЭС, запросы туда направляли не раз, отвечают, что планируют ремонт. «Будем обращаться и далее», – обещала глава.
Многих в Шаготи волнует газификация. Зоя Смирнова поинтересовалась, будет ли возмещение затрат по газификации? Елена Иовлева пояснила: «Будет, но только после подключения к газопроводу и на российскую технику». Поддерживаем своих производителей. Любовь Строганова беспокоится о газификации близлежащих деревень, которая, конечно, будет, ведь такую задачу ставит Президент РФ, и программа рассчитана до 2031 года, а магистральные направления в районе почти все охвачены.
Немало вопросов вызывает здравоохранение района, которое, впрочем, имеет те же нарекания, что и по всей России, но к району их значительно меньше. В Шаготи, например, построен новый ФАП. Пройти диспансеризацию, как сказал главный врач Кирилл Галочкин, можно прямо в селе, для этих целей есть и мобильный ФАП. Но жители встретили сообщение главного молча, можно сказать, без энтузиазма. И напрасно. Даниловский район знаменит запущенными онкозаболеваниями. А жителей, как и главного врача, интересовали такие вопросы, как запись на прием к узким специалистам и наличие этих узких специалистов, запись к которым повсеместно идет через терапевта. Так положено и должно быть, но в условиях недостатка кадров создает проблемы. Если бы в ЦРБ, как положено, работали 10 терапевтов, то никакой проблемы попасть через них к неврологу, конечно, не было бы. От недостатка кадров – и очереди к педиатрам, и проблема зубопротезирования. В частном порядке Кирилл Владимирович готов решить отдельные вопросы, но более обеспокоен подбором кадров, поэтому в медакадемии он – частый посетитель, проситель и заманиватель. Ответы на обращения к нему с озвученными вопросами Татьяны Блиновой, Светланы Елистратовой и Зинаиды Волковой могут не устроить жителей, но напрасных гарантий никто на встречах не дает.
На вопрос Татьяны Блиновой, когда будет сделана крыша здания детского отделения больницы, главный врач пояснил, что в течение месяца. Проблема тут распространенная – недобросовестный подрядчик, от которого пришлось отказаться, как следствие – затягивание сроков ремонта. Но здание закрыто от протечек и интенсивно приводится в порядок новым подрядчиком.
Вопрос Любови Строгановой был адресован органам внутренних дел: куда пропала куча гравия, которая лежала на развилке дорог на с. Горинское и с. Шаготь? Петр Хованский обещал разобраться. А люди у нас хозяйственные, что плохо лежит, положат хорошо.
На вопрос Андрея Бузинова, как выписать лес для строительства бани на льготных условиях и где будет отведена делянка? – ответил Сергей Сыпин: «Есть порядок выделения леса: обращаться в лесничество с заявлением. Делянка будет выделена около с. Спас - ближе нет».
На встрече остро встал вопрос о состоянии села, и даже дискуссия разразилась. Заросло село борщевиком. Проблема серьезная, но решаемая. Если жители захотят ее решить. Почаще окашивать заросшие территории, не давать вредному сорняку осеменяться, одновременно травить его теми средствами, которые есть в арсенале подрядной организации – вот и весь алгоритм действий. С подрядчиком придется работать в тесном контакте, неохваченные им единичные растения надо обязательно скосить, не допускать их цветения. Это трудно, когда не дружно, когда нет активных организаторов, способных бросить клич, развесить объявления, даже обойти дома, уж не говоря о том, что каждый житель рядом со своим собственным домом не должен давать злодею никаких шансов. Трудность для жителей Шаготи в том, что село растянуто в пространстве, имеет бесхозяйные развалины домов, и территории для борьбы получаются очень большие. Свою окоси да еще две таких же! Но что делать?! Иначе порядка ждать трудно.
Елена Иовлева предложила жителям организовать массовый субботник и навести порядок на территории. К этому и весна зовет.
Татьяна Белова.

IMG_1628.JPG IMG_1633.JPG IMG_1636.JPG IMG_1638.JPG IMG_1639.JPG IMG_1641.JPG IMG_1646.JPG IMG_1647.JPG IMG_1649.JPG IMG_1655.JPG IMG_1661.JPG IMG_1666.JPG IMG_1667.JPG IMG_1668.JPG IMG_1670.JPG IMG_1671.JPG IMG_1673.JPG  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение