Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Школа № 2 в проекте «Культурный норматив школьника»

1 октября запущен совместный проект двух министерств - просвещения и культуры - «Культурный норматив школьника». Цель проекта - вырастить культурного человека, знающего толк в литературе, искусстве и музыке.
В Даниловском районе первой в этот проект включилась средняя школа № 2. На внеурочных занятиях ребята знакомятся с произведениями культуры и искусства, посещают выставки, спектакли, кинотеатры, экспозиции. Свои впечатления записывают в личный «Культурный дневник школьника», с помощью которого можно надолго сохранить в памяти и систематизировать все выставки, постановки и прочие мероприятия, связанные с культурой.
Примерно, так пишет об участии школы и своем лично в проекте «Культурный норматив школьника» ученица 9 «б» класса школы № 2 Екатерина Куликова.
Ведут дневники и другие ребята, целым классом или поодиночке. Читать их - большое удовольствие. Вот как, например, рассказывают второклашки о том, что узнали в нашем историко-краеведческом музее. Там для них были организованы «Федоркины вечёрки».
«Этот праздник, пишут ребята, посвящён преподобной Феодоре Александрийской, жившей в V веке. Мы узнали историю её семейного подвига, а также приняли участие в посиделках, на которые, как и наши предки, собирались рубить капусту для закваски. Этот процесс проходит с весельем, песнями. В течение двух недель девушки и женщины рубили капусту, квасили её на зиму, шутили и смеялись. Такие сборища также назывались капустниками. На стол в такие вечера подавались блюда из капусты: голубцы, пироги, щи.
Мы рубили капусту тяпкой в корыте, мяли толкушкой, добавляли тёртой морковки и солили (квасили). Затем отгадывали загадки, «завивали» капусту в хороводе. Играли в игру «Золотые ворота», напевая: «Золотые ворота пропускают не всегда. Первый раз прощается, второй раз запрещается, а на третий раз не пропустим вас!» С большим удовольствием играли мы в игры, водили хороводы. Праздник закончился чаепитием с пирожками, поздравлением с Днём рождения «детей-листопадничков». Праздник нам очень понравился. С весёлым настроением мы возвращались в школу».
Старшеклассники записали в свои дневники, как участвовали в III межрегиональном театральном фестивале «Рассказы старого трепача» памяти Юрия Любимова. Как посетили спектакль детской студии «Луч» «Дорогая Елена Сергеевна». Вот некоторые отзывы ребят:
«Постановка несет глубокий смысл. Заставляет задуматься, что же все-таки важнее: хороший результат экзамена или честность и человечность, и о том, как далеко может зайти достижение собственной цели и вообще понять, стоит ли ее достигать или нет. В общем, сюжет очень цепляет за душу».
«…Актеры отразили идею этой несчастливой истории: даже в ситуации, в которой, казалось бы, нет выхода, оставаться человеком, знать своё место и думать о других».
«Случай, описанный в постановке, выглядел очень нереалистичным, а решения, которые принимала главная героиня, Елена Сергеевна, глупыми и не подходящими в сложившейся ситуации».
«Мне понравилась эта постановка. Она оставила глубокий отпечаток в памяти и заставила задуматься над многими вещами, поступками и моралью людей».
«Удовлетворение моральных потребностей, личная выгода порой являются решающим фактором в выборе человека. Посетив данную поставку, я не только увидела игру молодых актеров, но и извлекла важный урок. Поэтому она мне запомнится надолго, я хотела бы чаще посещать подобные мероприятия».
«Спектакль учит с уважением относиться к другим людям. Нужно добиваться поставленных целей своим трудом, а не идти на какие-то уловки. Всегда отстаивать свою точку зрения и принципы. Нужно с уважением относиться к тем, кто хочет для тебя только лучшего. Нельзя заставлять человека делать то, что он не хочет. Больше всего мне понравилась Елена Сергеевна, которая не отступала от своих принципов, была хорошим человеком и не заслужила такого отношения к себе от своих же учеников».
Я с удовольствием читала дневники «Культурного норматива школьника». Ребята рассуждают, спорят, советуются. А значит, участие в проекте достигает цели.

Татьяна БЕЛОВА.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение