Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Учить и развивать

12 ноября на совещании при главе района рассмотрен вопрос о состоянии и перспективах развития дополнительного образования в Даниловском районе. Доложил начальник управления образования Владимир Головяшкин. Доклад будет интересен и родителям.
Дополнительное образование в районе реализуется в 5 учреждениях дополнительного образования, школах, дошкольных учреждениях и охватывает различные сферы деятельности и интересы - образование, культуру и искусство, физическую культуру и спорт, молодежную политику. Заключен договор между СШ № 1 и предпринимателем Штефаном В. В. о реализации на базе школы кружка робототехники.
В пяти учреждениях дополнительного образования реализуются следующие направления: волейбол, баскетбол, плавание, греко-римская борьба (ДЮСШ № 2), лыжи и легкая атлетика (ДЮСШ № 1), физкультурно-спортивная направленность, художественно-эстетическая, туристско-краеведческая, социально-педагогическая, военно-патриотическая (Дом детского творчества), эколого-биологическая (Станция юных натуралистов), отдых и оздоровление (центр «Соть»). Все учреждения укомплектованы педагогическими кадрами, их работа регламентируется учебным планом, который выстроен в соответствии с основными направлениями деятельности и требованиями СанПина. Основная форма образовательного процесса – учебное занятие.
В целях реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, регионального приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей в Ярославской области», правительство области постановило: к 1 сентября 2018 года. обеспечить внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в районах. Даниловский район в этом проекте участвует.
Администрация района утвердила положение «О персонифицированном дополнительном образовании детей» на основании постановления от 14.06.2018 года № 0511. Оно регламентирует порядок получения сертификата дополнительного образования детьми от 5 до 18 лет, проживающими на территории района, за счет средств бюджета района. В качестве уполномоченного органа по реализации персонифицированного дополнительного образования детей определено управление образования. В качестве муниципального опорного центра (МОЦ) - Дом детского творчества. Принята концепция МОЦ, которая отражает всю деятельность по реализации национального проекта «Доступное дополнительное образование для детей». Три педагога Дома детского творчества в октябре 2018 года прошли курсовую подготовку по работе в системе персонифицированного финансирования.
Для получения сертификата дополнительного образования родитель (законный представитель) ребенка или ребенок, достигший 14-летнего возраста, подает заявление в уполномоченную организацию о предоставлении сертификата и включения его в реестр сертификатов.
На сегодняшний день выдано 1100 сертификатов, из которых сертификатов персонифицированного финансирования – 356, остальные – сертификаты учета. Общая сумма номиналов выданных сертификатов персонифицированного финансирования составляет 793,086 руб. Включились в систему выдачи сертификатов 5 учреждений дополнительного образования: Дом творчества и Станция юннатов полностью зачислили детей на сертификаты; ДЮСШ № 1, 2 и Детская школа искусств заканчивают создание системы реестра сертификатов. В этих учреждениях дополнительного образования занимается 1446 детей.
В целях обеспечения доступности и вариативности дополнительного образования ведется реестр образовательных программ, доступных для обучения детей, имеющих сертификаты дополнительного образования. В него включены 58 сертифицированных бюджетных программ, среди которых 17 предпрофессиональных, 34 общеразвивающих, 7 значимых. Программы охватывают все направления развития детей: естественнонаучное, социально-педагогическое, художественное, физкультурно-спортивное и другие.
Для прохождения обучения по персонифицированному финансированию доступны 9 программ на базе Станции юннатов и Дома творчества, еще 4 программы проходят сертификацию и 5 - в стадии разработки. Среди них одна общеобразовательная, две модульные, две программы сезонных школ для одаренных детей, два дистанционных курса, дополнительные общеобразовательные программы в сетевой форме. МОЦ принимал участие в конкурсе опорных центров и выиграл гранд в размере 1 млн. руб.
К концу 2018 года охват детей качественными дополнительными общеобразовательными программами составит 66,1% от общего количества детей в возрасте от 5 до 18 лет.
Без решения накопившихся проблем мы не сможем обеспечить должный охват в районе дополнительным образованием детей. Сегодня перед системой дополнительного образования в Даниловском МР стоит задача радикального обновления материально-технической базы для реализации программ нового поколения.
Наши учреждения предлагают услуги дополнительного образования без должного анализа реального спроса на них, исходя из существующего материально-технического и кадрового потенциала. Сегодня необходимо введение платных услуг в системе дополнительного образования, но не взамен бюджетного финансирования, а наряду с ним. Жизнь требует гибкого сочетания обеих механизмов финансирования.
Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявляющих выдающиеся способности.
Владимир Головяшкин предложил продолжить работу по модернизации системы дополнительного образования в районе, определив основные направления:
- повышение качества и доступности дополнительного образования для каждого ребенка;
- обновление содержания дополнительного образования в соответствии с интересами детей и потребностями общества;
- развитие инфраструктуры дополнительного образования;
- расширение доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг дополнительного образования;
- развитие технического направления в дополнительном образовании.

В системе дополнительного образования работает и управление культуры администрации района. О перспективах развития ДШИ рассказала начальник управления культуры Светлана Лобанова.
Именно эстетическое воспитание является мощным инструментом формирования нового человека, - сказала она. – С 2013 года в школе успешно реализуются дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области изобразительного, а с сентября 2018 года – музыкального искусства. В следующем учебном году планируется внедрение предпрофессиональных программ на хореографическом отделении. Эти программы – первая ступень на пути к профессии.
ДШИ реализует и общеразвивающие программы. В прошлом учебном году состоялся первый выпуск учеников хореографического отделения, а в текущем началась реализация программы эстрадного пения на музыкальном отделении. В школе есть группа раннего эстетического развития детей с художественным и хореографическим уклоном, что позволяет выявлять одаренных детей на ранней стадии.
Школа сотрудничает с Ярославской государственной филармонией, коллективы которой выступают на сцене ДШИ, а наши дети участвуют в ее концертах.
Заслуживает внимания система традиций ДШИ, предполагающая системные мероприятия в рамках творческих проектов. Это развлекательно-познавательные лекции-концерты для детей младшего возраста. Дети в доступной форме знакомятся с правилами поведения на концертах, с основными музыкальными понятиями, жанрами, композиторами, прививаются навыки слушателя. Стали доброй традицией и конкурсы музыкальной и художественной направленности. В этом году планируется проведение первого этапа конкурса, посвященного году театра.
Высокий творческий потенциал педагогов способствует появлению новых высоких результатов в работе.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение