Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

У памятника земляку

На городском кладбище в присутствии большой группы заинтересованных людей – членов шахматного клуба «Эврика», представителей администрации города и района, Даниловского историко-краеведческого музея им. П. К. Шарапова, группы «Старый город» – благочинным о. Михаилом (Гончаруком) совершена лития по усопшему нашему земляку – знаменитому библиографу Николаю Ивановичу Сахарову. Труды Сахарова посвящены вопросам библиографирования общественно-политической литературы. Автор библиографии шахматной литературы в СССР, он нашел, описал и систематизировал все публикации о шахматах, выходившие на Руси в период аж с 1775 по 1997 годы, всего 1100 изданий. Его перу принадлежат книги «Шахматная литература СССР. Библиография (1775-1966), М., 1968». Предисловие к книге написал чемпион мира по шахматам, первый советский обладатель мировой короны и шестикратный чемпион СССР Михаил Ботвинник, он высоко оценил труд Сахарова; «Мы - из библиотечного. Страницы воспоминаний. М., 1995. 33 с.»; «Шахматная литература России. Библиографический указатель (1775-1997), Советский спорт, M., 2001, 320 с.» Издание адресовано широкому кругу квалифицированных шахматистов - практиков, историков, теоретиков, методистов, работников шахматных клубов и универсальных библиотек, собирателей шахматной литературы. Н. И. Сахаров - автор многих вузовских учебников, методических пособий. Его статьи, обзоры, рецензии, указатели публиковались в «Шахматном словаре», «Шахматном ежегоднике», журналах «Шахматы в СССР», «Шахматное обозрение», «Шахматы» и других изданиях. Труды Н. И. Сахарова используются и в настоящее время.
Николай Сахаров умер в 1999 году, но на земле предков о нем ничего не знали. И только усилиями почетного гражданина города, журналиста Руслана Армеева знаменитый библиограф был открыт на даниловской земле, где он родился и закончил Вторую школу. В оградке, где покоятся родственники Николая Ивановича - отец и мать, тетушка - похоронен и он сам. А недавно по доброй воле предпринимателя руководителя фирмы «Память» Натальи Юрьевны Щукиной здесь появился новый надгробный памятник нашему земляку и Памятная доска, дающая минимальную информацию о нем.
По окончании литии собравшиеся поделились воспоминаниями о Николае Ивановиче Сахарове. Это совсем скудные сведения. Знаем лишь, что родился Николай Иванович в 1921 году в с. Вятском тогда еще Даниловского уезда (после административной реформы наш Сахаров стал некрасовцем, - не справедливо!) Фронтовик. Интернет сообщает: «В июле 1941 года в Москве начали создаваться истребительные батальоны. Основной их задачей была борьба с фашистскими парашютистами, шпионами, диверсантами, охрана оборонных и гражданских объектов. 22 июля 1941 года в здании Сходненской школы № 1 расположилась 3-я рота истребительного батальона НКВД, сформированная в основном из сотрудников Библиотечного института. Сахаров Николай Иванович, поступив в 1941 году на библиотечный факультет института, вскоре записывается в истребительный батальон. На Сходне батальон пробыл более трех месяцев, овладевая боевым оружием и ведя караульную службу, а затем уходит на фронт. Красноармеец Сахаров Николай Иванович - пулемётчик. На фронте батальон влился в состав 1-й бригады московских рабочих, а затем — в 155-ю стрелковую дивизию, которая была направлена на Калининский фронт, на участок Оленино – Нелидово. Здесь Николай Иванович был тяжело ранен». По сведениям сайта города Химки, ранен он был в июле 1943 года, остался без ноги. В 1951 году награжден медалью «За боевые заслуги», в 1985 году - орденом Отечественной войны II степени.
После демобилизации из армии в 1944 году возобновил прерванную войной учебу в Московском государственном библиотечном институте, в 1947 году окончил его, в 1952 — аспирантуру в том же институте. Сейчас это Московский университет культуры, Николай Иванович работал там, имел ученую степень и должность доцента.
Наш земляк - Почётный гражданин города Химки, причем звание было присвоено ему Решением Совета депутатов Химкинского района от 05.04.2002 г., то есть после смерти. «За выдающиеся заслуги перед городом, за деятельность, направленную на пользу города и обеспечение его благополучия», – так звучит формулировка Решения. Не удивительно. Н. И. Сахаров имеет 15 правительственных наград. Какие? Только ли за труд и участие в Великой Отечественной войне?
Николай Иванович помнил свою малую родину, навещал Данилов и даже давал сеансы одновременной игры на нескольких досках с юными даниловцами. Как вспоминает шахматист Александр Иософатов, это он впервые показал ребятам этикет игры, например, рукопожатие перед началом игры и по окончанию ее. Возраст соперника не играл роли для Николая Ивановича. Он был одинаково внимателен и к самым маленьким шахматистам.
Город, в гербе которого шахматное поле, должен иметь хотя бы уголок в музее, посвященный шахматам, и главное место в нем должно быть отведено Николаю Ивановичу Сахарову. Такое предложение внес на обсуждение Руслан Армеев и подарил первый экспонат – книгу Н. И. Сахарова «Шахматная литература России».
Татьяна БЕЛОВА.

DSC_3525.JPG DSC_3530.JPG DSC_3543.JPG DSC_3557.JPG DSC_3559.JPG DSC_3562.JPG DSC_3565.JPG DSC_3571.JPG DSC_3575.JPG DSC_3577.JPG  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение