Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

Информация от 20.12.2021

Статьей 221 Трудового кодекса Российской Федерации закреплена обязанность работодателя на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, бесплатно выдавать работникам прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства.

Приобретение средств индивидуальной защиты осуществляется за счет средств работодателя. Он обязан обеспечить стирку, химическую чистку, сушку и замену спецодежды.

Средства индивидуальной защиты, выдаваемые работникам, должны соответствовать их полу, росту, размерам, а также характеру и условиям выполняемой ими работы. Работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам средств индивидуальной защиты в установленные сроки. Выдача работникам и сдача ими средств индивидуальной защиты должны фиксироваться записью в личной карточке учета выдачи СИЗ.

За необеспечение работника средствами индивидуальной защиты частью 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность работодателя в виде административного штрафа в размере от двадцати до тридцати тысяч рублей для должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность; в размере от ста тридцати до ста пятидесяти тысяч рублей для юридических лиц.