Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

За жестокое обращение с животными наказывать будут строже

Федеральный закон от 20 декабря 2017 г. N 412-ФЗ
Усилена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными.
С 31 декабря 2017 года (дата вступления изменений в силу) максимальным наказанием за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, станет наказание в виде лишения свободы до 3 лет. Соответствующие изменения были внесены в ч. 1 ст. 245 УК РФ. Иные альтернативные виды наказаний, предусмотренные сейчас указанной нормой, сохранятся.
Более длительные сроки наказаний будет предусматривать часть вторая ст. 245 УК РФ: исправительные работы - до 2 лет, принудительные работы - до 5 лет, лишение свободы - от 3 до 5 лет. Кроме того, изменится и формулировка указанной нормы. По ч. 2 ст. 245 УК РФ будут квалифицироваться вышеуказанные деяния, если они совершены группой лиц, в том числе по предварительному сговору, или организованной группой, в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией (в том числе через СМИ и Интернет), в отношении нескольких животных.
За незаконные действия в отношении особо ценных диких животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу России и (или) охраняемых международными договорами, если деяния совершены с публичной демонстрацией (в том числе в СМИ и Интернете), будут наказывать так же, как за данные действия, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения.