Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

Рубрика: вопрос-ответ

У меня есть земельный участок, но в силу личных обстоятельств, я не могу его обрабатывать. Искать покупателя мне уже не по силам, да и налог приходится за него платить. Имеется ли возможность отказаться от ненужной недвижимости?
На вопрос отвечает начальник отдела контроля и анализа деятельности Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области Наталья Бузина.
Если имеющийся у вас земельный участок больше вам не нужен, а совершить сделку с ним нет ни времени, ни желания - государство предоставляет возможность отказаться от такого объекта недвижимости.
Как известно, на собственнике земельного участка лежат обязательства по содержанию и уходу за таким участком, а также установленное законом налоговое бремя. Своевременный отказ от уже ненужного объекта недвижимости позволит обезопасить себя от накопления долговых обязательств.
В соответствии с положениями действующего законодательства отказаться от права собственности на земельный участок возможно путем подачи заявления в любом из офисов МФЦ «Мои документы». С собой необходимо иметь правоустанавливающий документ на земельный участок. За предоставление данной услуги плата не взимается.
После процедуры государственной регистрации прекращении права собственности, земельный участок не становится бесхозяйным, а переходит обратно в собственность органов местного самоуправления. Только в этом случае обязательства бывшего собственника земельного участка перед государством по необходимому содержанию объекта недвижимости, а также оплате налогов за него прекращаются.

Росреестр

gerbrosreestr

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ  РОСРЕЕСТРА  ПО  ЯРОСЛАВСКОЙ  ОБЛАСТИ

150014, г. Ярославль, проспект Толбухина, д.64-а, тел. (4852) 73-20-51, факс: (4852) 30-17-52 ,e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставлению сведений из ЕГРП, государственной оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, наименований географических объектов, а также функции государственного геодезического надзора в области геодезической и картографической деятельности, государственного земельного надзора, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, на территории Ярославской области.

Даниловский отдел

Управления Росреестра по Ярославской области

152072, Ярославская область, г. Данилов, ул. Ленина, 12, тел./факс: (48538) 5-24-56

осуществляет функции по государственной регистрации прав  на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ярославской области в пределах территориальных границ регистрационного округа № 76, оказанию государственных услуг в сфере ведения кадастра объектов недвижимости, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственному земельному надзору

в пределах территории Даниловского муниципального района Ярославской области