Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ 2.0 – разъясняем доступно!

Дачная амнистия 2.0 – федеральный закон, который разработан при участии Росреестра и направлен на создание комфортных условий для граждан в части регистрации прав на свою недвижимость.
Федеральный закон от 30.12.2021 № 478-ФЗ направлен на упрощенный порядок оформления прав на жилые дома, построенные на государственных, муниципальных землях до 14 мая 1998 г. (вступления в силу Градостроительного кодекса РФ), и одновременно на земельные участки, на которых они расположены.
Для оформления прав на жилой дом и земельный участок под ним гражданину необходимо будет подать одно заявление в орган местного самоуправления с приложением имеющегося у него документа, подтверждающего факт владения домом.
При этом, государственная регистрация права собственности будет осуществляться Росреестром одновременно на земельный участок и на жилой дом по заявлению органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставившего земельный участок без взимания госпошлины.
В силу Закона принадлежащие гражданам права постоянного (бессрочного) пользования и пожизненно наследуемого владения земельными участками признаются правом собственности, что в свою очередь позволит наследникам признать право собственности на такие земельные участки.
Указанный порядок государственной регистрации прав начинает действовать с 01 сентября 2022 г., с момента вступления в силу Федерального закона от 30.12.2021 № 478-ФЗ, и до 1 марта 2031 года.

Росреестр

gerbrosreestr

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ  РОСРЕЕСТРА  ПО  ЯРОСЛАВСКОЙ  ОБЛАСТИ

150014, г. Ярославль, проспект Толбухина, д.64-а, тел. (4852) 73-20-51, факс: (4852) 30-17-52 ,e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставлению сведений из ЕГРП, государственной оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, наименований географических объектов, а также функции государственного геодезического надзора в области геодезической и картографической деятельности, государственного земельного надзора, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, на территории Ярославской области.

Даниловский отдел

Управления Росреестра по Ярославской области

152072, Ярославская область, г. Данилов, ул. Ленина, 12, тел./факс: (48538) 5-24-56

осуществляет функции по государственной регистрации прав  на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ярославской области в пределах территориальных границ регистрационного округа № 76, оказанию государственных услуг в сфере ведения кадастра объектов недвижимости, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственному земельному надзору

в пределах территории Даниловского муниципального района Ярославской области