Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

Комплексные кадастровые работы – экономят деньги и время

В марте 2021 года вступил в силу разработанный Росреестром Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. № 445-ФЗ. Законодательная новелла позволила участникам садовых и гаражных товариществ, собственникам недвижимости в коттеджных поселках самостоятельно инициировать проведение комплексных кадастровых работ (ККР) и выполнять их за счет внебюджетных средств.
Ранее заказчиками ККР выступали органы местного самоуправления. А финансирование производилось за счет местных бюджетов и субсидий из региональных и федеральных фондов. Теперь же появилась возможность выполнения комплексных кадастровых работ, за счет лиц, заинтересованных в их проведении. Кроме того, сообщества получили возможность оформить единый документ на всю территорию, определить точные характеристики объектов недвижимости: земельных участков, расположенных на них зданий, и при необходимости исправить реестровые ошибки.
Напомним, что особенностью комплексных кадастровых работ является проведение уточняющих действий не точечно по одному земельному участку, а в отношении всех участков в кадастровом квартале. Территорию проведения комплексных кадастровых работ также определяет заказчик.
Несмотря на нововведения, правообладатели садовых и огородных земельных участков по-прежнему имеют возможность организовать выполнение «обычных» кадастровых работ. В этом случае кадастровый инженер подготовит один межевой план, а согласование границ земельных участков и оформление проводится отдельно по каждому уточняемому объекту. Для внесения в ЕГРН сведений о контурах зданий помимо межевого плана представляется технический план каждого здания. После проведения обычных кадастровых работ каждый собственник самостоятельно должен обратиться в орган регистрации прав.
Если сравнить два вида кадастровых работ с точки зрения финансовых затрат выгода ККР - очевидна. Средняя стоимость комплексных кадастровых работ в пересчете на один объект составляет около 1 300 рублей, а стоимость выполнения обычных кадастровых работ колеблется от 8 000 до 14 000 рублей.

Исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Ярославской области А.В. Куликова:

- Комплексные кадастровые работы - это многоэтапный процесс, результатом осуществления которого является определение и уточнение границ участков под объектами капитального строительства (кроме линейных), образование участков общественного использования, устранение реестровых ошибок и корректировка (уточнение) границ уже существующих участков.

Справочно:

Чтобы заказать проведение комплексных кадастровых работ нужно определиться все ли правообладатели объектов недвижимости в границах конкретной территории согласны финансировать это мероприятие.
Если согласие достигнуто, необходимо уточнить у уполномоченного органа, не планируется ли выполнение комплексных кадастровых работ на интересующей территории за счет бюджетных средств. Только после этого можно приступать к выбору кадастрового инженера и заключять с ним договор подряда на выполнение комплексных кадастровых работ.
Исполнитель комплексных кадастровых работ обеспечивает их выполнение и подготовку итогового документа. Заказчики направляют его в орган, уполномоченный на утверждение карты-плана территории. После рассмотрения в согласительной комиссии и согласования местоположения границ земельных участков, карта-план территории утверждается и направляется в орган регистрации прав.
Когда необходимые сведения будут внесены в ЕГРН, Росреестр уведомит заказчиков и кадастрового инженера о результатах, в том числе сообщит перечень объектов недвижимости, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет.

 

Росреестр

gerbrosreestr

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ  РОСРЕЕСТРА  ПО  ЯРОСЛАВСКОЙ  ОБЛАСТИ

150014, г. Ярославль, проспект Толбухина, д.64-а, тел. (4852) 73-20-51, факс: (4852) 30-17-52 ,e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставлению сведений из ЕГРП, государственной оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, наименований географических объектов, а также функции государственного геодезического надзора в области геодезической и картографической деятельности, государственного земельного надзора, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, на территории Ярославской области.

Даниловский отдел

Управления Росреестра по Ярославской области

152072, Ярославская область, г. Данилов, ул. Ленина, 12, тел./факс: (48538) 5-24-56

осуществляет функции по государственной регистрации прав  на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ярославской области в пределах территориальных границ регистрационного округа № 76, оказанию государственных услуг в сфере ведения кадастра объектов недвижимости, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственному земельному надзору

в пределах территории Даниловского муниципального района Ярославской области