Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

Как продать объект, находящийся в залоге

Если вы оказались в непростой финансовой ситуации и возникла необходимость продать квартиру, находящуюся в залоге у банка стоит учесть ряд обстоятельств при планировании сделки.
В соответствии с действующим законодательством имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено собственником объекта недвижимости только с согласия залогодержателя (банка), если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Стоит отметить, что в случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной.
На практике банки охотно дают согласие на подобные сделки, особенно в ситуации, когда в течение длительного времени владелец квартиры не совершает платежи по кредиту. В этом случае банк является заинтересованной стороной в скорейшей продаже такого объекта.
Существуют несколько вариантов продажи заложенных квартир. Расскажем о двух основных.
В первом случае владелец отчуждаемой квартиры, самостоятельно или по предварительному соглашению с банком-кредитором, продает заложенное жилье новому приобретателю. Покупатель перечисляет заемщику (продавцу квартиры) авансовую сумму в размере непогашенной ипотечной задолженности. При этом авансовый платеж от покупателя квартиры перечисляется сразу банку в счет погашения остатков задолженности. Банк- кредитор в свою очередь снимает с квартиры обременение в Едином государственном реестре недвижимости, после чего совершается обычная сделка купли-продажи недвижимости.
В случае, если покупатель заложенной квартиры намерен использовать ипотечные средства, оформить ипотеку можно в той же кредитной организации, что и у заложившего квартиру. Тогда кредитная организация, выступившая кредитором продавца, становится кредитором покупателя. За счет выдаваемого покупателю ипотечного кредита и его первоначального взноса погашается задолженность продавца-должника. При этом органом регистрации прав одновременно осуществляются сразу два регистрационных действия: погашение первоначальной записи об обременении квартиры и внесение записи о новом обременении на квартиру.
С точки зрения наличия рисков покупка заложенной квартиры не отличается от приобретения обычной. Более того, когда купля-продажа проходит с участием банка, кредитная организация выступает своего рода гарантом чистоты сделки.
В период с января по май 2020 года специалистами Управления Росреестра по Ярославской области в Единый государственный реестр недвижимости внесено 2299 записей об ипотеке, 6376 записей об ипотеке в силу закона. Также в истекшем периоде погашено 4398 регистрационных записей об ипотеке.

Росреестр

gerbrosreestr

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ  РОСРЕЕСТРА  ПО  ЯРОСЛАВСКОЙ  ОБЛАСТИ

150014, г. Ярославль, проспект Толбухина, д.64-а, тел. (4852) 73-20-51, факс: (4852) 30-17-52 ,e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставлению сведений из ЕГРП, государственной оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, наименований географических объектов, а также функции государственного геодезического надзора в области геодезической и картографической деятельности, государственного земельного надзора, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, на территории Ярославской области.

Даниловский отдел

Управления Росреестра по Ярославской области

152072, Ярославская область, г. Данилов, ул. Ленина, 12, тел./факс: (48538) 5-24-56

осуществляет функции по государственной регистрации прав  на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ярославской области в пределах территориальных границ регистрационного округа № 76, оказанию государственных услуг в сфере ведения кадастра объектов недвижимости, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственному земельному надзору

в пределах территории Даниловского муниципального района Ярославской области