Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

С 1 января 2019 года вступает в силу новый закон о садоводах и огородниках

Кадастровая палата по Ярославской области сообщает, что с 1 января 2019 года вступает в действие Федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничества.
На данный момент в России насчитывается около девяти различных организационно-правовых форм товариществ. Новый закон предполагает наличие только двух: СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество), ОНТ (огородное некоммерческое товарищество). Иные формы будут отменены, дачные хозяйства автоматически станут садоводческими.
На садовых участках можно строить капитальные строения, в том числе жилые дома, а на огородных участках могут быть размещены только некапитальные постройки, предназначенные для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур. На это стоит обращать большое внимание, при покупке дачного участка, поскольку после вступления в силу нового закона будет невозможно оформить жилой дом в ОНТ с целью регистрации и постоянного там проживания.
Также новое законодательство обязывает всех собственников земельных участков, даже не состоящих в товариществе, оплачивать взносы. Причем платить нужно будет не только за содержание общего имущества - размер взносов будет принят на собрании товарищества и прописан в его уставе. В случае невнесения платы, данная плата может быть взыскана товариществом в судебном порядке.
Участникам необходимо выбрать банк, поскольку все расчёты товарищества с физическими лицами будут осуществляться только через расчётный счёт по квитанции, поэтому о его открытии нужно позаботиться заранее. Оплата наличными на руки председателю товарищества запрещена. Остаются два вида взносов - членские и целевые. Не будет вступительных, паевых и дополнительных видов платы.
На данный момент уже вступили в силу нормы, касающиеся лицензирования скважин для обеспечения товарищества водой. До 01.01.2020 товариществам разрешено использовать скважины без лицензии. А с 01.01.2019г. существенно сократится перечень документов и проектов, необходимых для получения лицензии, что существенно удешевит процедуру. Более того, лицензия на водяную скважину не нужна, если добыча воды из скважины составляет до 100 кубометров в сутки, расчёт ведется по счётчику. Личные скважины лицензировать не требуется.
До 31 декабря 2020 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, имеют право приобрести земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно.
Таким образом, новый закон уменьшает количество организационно-правовых форм товариществ и более детально описывает права и обязанности участников, предоставляет возможность регистрации недвижимости и постоянного там проживания. Создание расчётного счёта даёт уверенность в прозрачности ведения бухгалтерии, как для налоговой, так и для участников товарищества.

Росреестр

gerbrosreestr

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УПРАВЛЕНИЕ  РОСРЕЕСТРА  ПО  ЯРОСЛАВСКОЙ  ОБЛАСТИ

150014, г. Ярославль, проспект Толбухина, д.64-а, тел. (4852) 73-20-51, факс: (4852) 30-17-52 ,e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

  осуществляет функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставлению сведений из ЕГРП, государственной оценки земель, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, наименований географических объектов, а также функции государственного геодезического надзора в области геодезической и картографической деятельности, государственного земельного надзора, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, на территории Ярославской области.

Даниловский отдел

Управления Росреестра по Ярославской области

152072, Ярославская область, г. Данилов, ул. Ленина, 12, тел./факс: (48538) 5-24-56

осуществляет функции по государственной регистрации прав  на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ярославской области в пределах территориальных границ регистрационного округа № 76, оказанию государственных услуг в сфере ведения кадастра объектов недвижимости, землеустройства, государственного мониторинга земель, государственному земельному надзору

в пределах территории Даниловского муниципального района Ярославской области