Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

Доступная среда для маломобильных граждан

Одним из приоритетных направлений деятельности Управления ПФР в Даниловском муниципальном районе Ярославской области является повышение уровня обслуживания граждан. С этой целью Управление ПФР в рамках государственной программы «Доступная среда» с 2012 года реализует мероприятия, направленные на обеспечение условий для беспрепятственного доступа к объектам и услугам, оказываемых Управлением ПФР для всех членов общества.

Клиентское место для приёма граждан с дефектами слуха в Управлении ПФР оборудовано индукционной панелью. Также установлена система вызова помощника (работника ПФР, способного оказать помощь инвалиду, пришедшему на прием) . В клиентской службе Управления ПФР имеется в наличии справочник нормативно-правовых актов со шрифтом Брайля «Информация для маломобильных групп населения».

В целях повышения пенсионной и социальной грамотности граждан регулярно проводятся телефонные «горячие линии», «прямые эфиры».

С целью приобщения людей пенсионного возраста и других маломобильных групп населения к современным технологиям проводится обучение основам компьютерной грамотности, презентуется учебное пособие для пользователей старшего поколения «Азбука интернета».

Не выходя из своего дома, консультацию специалиста ПФР можно получить, с использованием Интернета. С этой целью на сайте ПФР работает онлайн-приемная, а также обратиться с вопросом о своих социальных и пенсионных правах можно посредством программы Skype.

Читать сайт Пенсионного фонда России могут и люди со слабым зрением. У ресурса существует специальная версия.

Для тех, кто видит хотя бы десять процентов от нормы, ПФР разработал специальную версию официального ресурса. Она дублирует информацию с сайта, но отличается специальными настройками. На странице можно увеличить шрифт, изменить его цвет и фон.

Специальной версией полезно будет пользоваться и людям с обычным зрением. По мнению врачей – офтальмологов, чтение такой страницы - своеобразная гимнастика для глаз. Варьируя размеры шрифта, условия освещенности, контрастности, можно с профилактической целью тренировать глаза и намного снижать вредное влияние Интернета, о котором сейчас так много говорят медики.

Сайт ПФР полностью доступен для людей с ограниченными возможностями.

Также Пенсионным фондом проводится работа и по улучшению приема посетителей, в том числе инвалидов. В отдаленные населенные пункты района выезжают мобильные бригады специалистов, чтобы на местах принять необходимые заявления, оказать консультативную помощь, а к инвалидам 1-ой группы, инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам-колясочникам практикуется выезд на дом.

PFR

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации
(государственное учреждение)
в Даниловском муниципальном районе Ярославской области
__________________________________________________________________
150070 г. Данилов, тел. (48538) 5 13 45
ул. Карла Маркса, 26 факс (48538) 5 02 49