Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

investportal1 

ОТЧЁТ Председателя Земского собрания Даниловского муниципального района Максименко А.Е. о деятельности Земского собрания Даниловского муниципального района за отчетный период (январь 2022 – декабрь 2022 года)

В соответствии со статьей 22 Устава Даниловского муниципального района, статьёй 21 Регламента работы Земского собрания Даниловского муниципального района представляю отчёт о деятельности Земского собрания Даниловского муниципального района за отчетный период – с января по декабрь 2022 года включительно.
По состоянию на 01.01.2023 года фактическая численность депутатского корпуса составляла 18 человек. В 2022 году из состава Земского собрания выбыл 1 депутат: Евтушенко Андрей Владимирович в связи с отставкой по собственному желанию. На первом заседании Земского собрания в 2023 году численность будет приведена в соответствие с Уставом.
В соответствии с планом работы проведено 7 заседаний Земского собрания: 5 плановых, 1 внеочередное и 1 экстренное, на которых рассмотрено 54 вопроса.
По вопросам повестки дня заседаний Земского собрания принято:
- решений Земского собрания – 40,
- постановлений Земского собрания – 54.
Группировка постановлений, принятых в отчетном периоде, по сферам применения выглядит следующим образом:
- к решениям Земского собрания – 40;
- отчеты (в т.ч. Главы Даниловского муниципального района, Председателя Земского собрания, председателя Контрольно-счетной комиссии, Даниловского ОМВД, Общественной палаты Даниловского муниципального района, Даниловского культурного досугового центра, Даниловской ЦБС, редакции газеты «Северянка», о реализации стратегии социально-экономического развития района за 2020 и 2021 год) – 9;
- планы работы – 1;
- по депутатской деятельности – 4 (в т.ч. о признании утратившим силу постановлений Земского собрания, о внесении изменений в Регламент работы Земского собрания, об обращении депутатов Земского собрания, о досрочном прекращении полномочий депутата Земского собрания Евтушенко А.В.)
В действующие решения вносились поправки, всего за отчетный период было внесено 19 изменений в действующие решения.
Группировка решений Земского собрания, принятых в отчетном периоде, по сферам применения:
- бюджет, налоги, муниципальный контроль - 15;
- органы власти и гражданское общество – 12;
- экономика, ЖКХ – 5;
- передача полномочий – 8.
К числу наиболее значимых решений и постановлений, принятых в отчетном периоде, следует отнести, прежде всего, принятие решений:
О бюджете Даниловского муниципального района на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов;
О внесении изменений в Устав Даниловского муниципального района;
О внесении изменений в Положение о публичных слушаниях в Даниловском муниципальном районе;
О внесении изменений в Положение о присвоении звания «Почетный гражданин Даниловского муниципального района»
О присвоении звания «Почетный гражданин Даниловского муниципального района» (звания «Почетный гражданин Даниловского муниципального района были удостоены Капустина Надежда Васильевна, председатель Совета ветеранов Даниловского муниципального района и Лапин Николай Викторович, учредитель общества с ограниченной ответственностью «Русь»).
Принятие постановлений:
О внесении изменений в Регламент работы Земского собрания;
Об обращении депутатов Земского собрания.
Среди принятых решений и внесенных изменений, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие Даниловского района, можно выделить:
- Об исполнении бюджета Даниловского муниципального района за 2021 год;
- О внесении изменений в решение Земского собрания о бюджете Даниловского муниципального района на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов
Кроме этого, следует также отметить дальнейшее совершенствование нормативных правовых актов Даниловского муниципального района:
- в социально-экономической сфере (решение по согласованию перечня имущества, передаваемого в собственность Ярославской области, внесении изменений в Правила землепользования и застройки Даниловского сельского поселения, о прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества, о внесении изменений в план передачи религиозным организациям недвижимого имущества и др.);
- в сфере муниципального управления (решения об утверждении Соглашений о передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения городского поселения Данилов, сельских поселений и Даниловского муниципального района, о внесении изменений в Порядок принятия решения о применении к депутату мер ответственности в соответствии с частью 7.3-1 статьи 40 Федерального закона № 131-ФЗ, об индексации должностных окладов Главы района, муниципальных служащих и председателя Контрольно-счётной комиссии Даниловского муниципального района и др.).
Проведение внеочередного заседания Земского собрания было вызвано необходимостью приведения в соответствие с Градостроительным кодексом РФ Генерального плана и Правил землепользования и застройки Даниловского сельского поселения на основании заявлений и предложений заинтересованных лиц.
Экстренное заседание было проведено 16 июня 2022 года по вопросу внесения изменений в бюджет Даниловского муниципального района в связи с необходимостью увеличения бюджетных ассигнований на объект «Строительство блочно-модульной газовой котельной в с.Спас».
В порядке контроля и информирования депутатов, на заседаниях Земского собрания были заслушаны и обсуждены отчёты:
- Об отчете ОМВД России по Даниловскому району по итогам работы за 2021 год;
-О реализации национального проекта «Культура» в Даниловском культурно-досуговом центре в 2021-2022 годах;
- Об отчете о деятельности МАУ «Редакция газеты «Северянка»;
- О модернизации МБУК «Даниловская ЦБС» в 2021-2022 годах.
На заседании Земского собрания 10 ноября 2022 года депутатами было принято решение о направлении обращения в Ярославскую областную Думу по оптимизации деятельности администрации района путем сокращения численности штата муниципальных служащих и сотрудников подведомственных учреждений. По результатам рассмотрения данного обращения Думой в адрес Земского собрания поступила информация об отсутствии у нее полномочий по формированию органов местного самоуправления, определению численности их сотрудников и о том, что обращение было направлено в Правительство Ярославской области. Правительством Ярославской области по данному вопросу в Земское собрание направлено письмо о необходимости проведения работы по оптимизации численности работников на муниципальном уровне в целях повышения эффективности системы муниципального управления в Ярославской области, удержания и привлечения квалифицированных кадров и необходимого для этого повышения уровня заработной платы муниципальных служащих, а также работников подведомственных учреждений, осуществляющих управленческие функции.
В 2022 году всеми депутатами своевременно были предоставлены сведения о доходах и расходах, об обязательствах имущественного характера за 2021 год.
За отчетный период в адрес Земского собрания поступали обращения: - от председателя Даниловского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Лысаковой Ирины Викторовны о приостановке сноса деревьев в сквере на Соборной площади вокруг Дома культуры на улице Ленина и применении мер прокурорского реагирования, так как ВООПИК считает, что произведение сноса зеленых насаждений является нарушением законодательства в области охраны окружающей среды благоустройства и сохранения зеленого фонда городского поселения Данилов. Данное обращение было рассмотрено совместно с администрацией района, по результатам рассмотрения Лысаковой И.В. была направлена информация о том, что благоустройство территории проводится в рамках Всероссийского конкурса создания комфортной среды, в полном соответствии со сметной документацией, при неоднократном обсуждении проекта благоустройства с жителями города Данилова на публичных слушаниях. Деревья и кустарники, подлежащие сносу, устарели и находились в неудовлетворительном состоянии, утратили жизнеспособность и декоративность, а проектом благоустройства также предусмотрена восстановительная посадка зеленых насаждений, при этом обновленные деревья и кустарники будут отвечать установленным санитарно-гигиеническим нормам, а также улучшат эстетический облик центральных улиц города.
- от жительницы Середского сельского поселения о сохранении отмененных с мая 2022 года рейсов автобуса № 107 по маршруту Данилов-Середа и корректировке времени отправления последнего рейса автобуса. Данный вопрос также был рассмотрен совместно с администрацией района, было проведено обследование пассажиропотока и восстановлено прежнее расписание движения автобусов.
Все решения, принимаемые Земским собранием, предварительно рассматриваются на совместных заседаниях постоянных комиссий Земского собрания: по бюджету, налогам, финансам и экономической политике, по законодательству, вопросам местного самоуправления, по депутатской деятельности, по социальным вопросам, которые в отчетном периоде проводились 6 раз.
На совместном заседании комиссий 12 мая 2022 года, помимо рассмотрения вопросов повестки дня, рассматривался вопрос об обеспечении пассажирскими перевозками население Даниловского района. В настоящее время, начиная с июля 2022 года, пассажирские перевозки осуществляются в полном объеме.