Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

ОТЧЁТ Председателя Земского собрания Даниловского муниципального района Максименко А.Е. о деятельности Земского собрания Даниловского муниципального района за отчетный период (январь 2021 – декабрь 2021 года)

В соответствии со статьей 22 Устава Даниловского муниципального района, статьёй 21 Регламента работы Земского собрания Даниловского муниципального района представляю отчёт о деятельности Земского собрания Даниловского муниципального района за отчетный период – с января по декабрь 2021 года включительно.
По состоянию на 01.01.2022 года фактическая численность депутатского корпуса составляла 19 человек. В 2021 году из состава Земского собрания выбыли 2 депутата: Данилова Татьяна Александровна и Капустин Леонид Викторович в связи с отставкой по собственному желанию, постановлением Земского собрания взамен выбывших депутатов вошли в состав Земского собрания 2 депутата: Нырова Александра Михайловна и Петров Сергей Иванович.
В соответствии с планом работы проведено 5 плановых и 2 внеочередных заседаний Земского собрания, на которых рассмотрено 54 вопроса.
По вопросам повестки дня заседаний Земского собрания принято:
- решений Земского собрания – 39,
- постановлений Земского собрания – 54.
Группировка постановлений, принятых в отчетном периоде, по сферам применения выглядит следующим образом:
- к решениям Земского собрания – 39;
- отчеты (в т.ч. Главы Даниловского муниципального района, Председателя Земского собрания, председателя Контрольно-счетной комиссии, Даниловского ОМВД, Даниловской ЦБС, Молодежного центра «Бригантина, Центра сохранения и развития культуры) – 7;
- планы работы – 1;
- по депутатской деятельности – 7 (в т.ч. о постоянных комиссиях Земского собрания, о формировании Земского собрания, о внесении изменений в постановление о депутатской фракции КПРФ, о досрочном прекращении полномочий депутатов, о порядке и условиях премирования муниципальных служащих Земского собрания, о досрочном освобождении от должности председателя Контрольно-счетной комиссии.).
В действующие решения вносились поправки, всего за отчетный период было внесено 11 изменений в действующие решения.
Группировка решений Земского собрания, принятых в отчетном периоде, по сферам применения:
- бюджет, налоги, муниципальный контроль - 19;
- органы власти и гражданское общество – 8;
- экономика, ЖКХ – 8;
- передача полномочий – 4.
К числу наиболее значимых решений и постановлений, принятых в отчетном периоде, следует отнести, прежде всего, принятие решений:
О бюджете Даниловского муниципального района на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов;
Об утверждении Положения о муниципальной службе в Даниловском муниципальном районе;
Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле в границах сельских поселений, входящих в состав Даниловского муниципального района;
Об утверждении Положения о муниципальном контроле на транспорте на территории Даниловского муниципального района
Об утверждении Правил разработки прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества Даниловского муниципального района
Об утверждении Положения о бюджетном процессе в Даниловском муниципальном районе
Принятие постановлений:
О формировании Земского собрания Даниловского муниципального района;
О постоянных комиссиях Земского собрания Даниловского муниципального района;
Среди принятых решений и внесенных изменений, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие Даниловского района, можно выделить:
- Об исполнении бюджета Даниловского муниципального района за 2020 год;
- О внесении изменений в решение Земского собрания о бюджете Даниловского муниципального района на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов
Кроме этого, следует также отметить дальнейшее совершенствование нормативных правовых актов Даниловского муниципального района:
- в социально-экономической сфере (решения по согласованию перечней имущества, передаваемого в собственность поселений, в собственность Ярославской области, собственность Российской Федерации, внесении изменений в Правила землепользования и застройки сельских поселений района, о внесении изменений в Стратегию социально-экономического развития Даниловского муниципального района и др.).
- в сфере муниципального управления (изменения в Устав Даниловского муниципального района, решения об утверждении Соглашений о передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения сельских поселений и Даниловского муниципального района, об утверждении Порядка принятия решения о применении к депутату мер ответственности в соответствии с частью 7.3-1 статьи 40 Федерального закона № 131-ФЗ и др.).
Проведение 2-х внеочередных заседаний Земского собрания было вызвано приведением в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 № 6-ФЗ деятельности Контрольно-счётной комиссии Даниловского муниципального района (создание юридического лица), принятием в связи с этим необходимых нормативных правовых документов, выбором председателя Контрольно-счётной комиссии.
В порядке контроля и информирования депутатов, на заседаниях Земского собрания были заслушаны и обсуждены отчёты:
- Об отчете ОМВД России по Даниловскому району по итогам работы за 2020 год;
- О работе библиотечной системы Даниловского муниципального района в новых условиях;
- О деятельности МБУ «МЦ «Бригантина»;
- Об основных направлениях деятельности МБУ Даниловского муниципального района «Центр сохранения и развития культуры».
На заседании Земского собрания 13 мая 2021 года депутатами была инициирована подготовка совместного письма Глав ближайших районов и председателей представительных органов этих районов в Ярославскую областную Думу о ненадлежащем состоянии автомобильных дорог с целью приведения их в нормативное состояние.
В 2021 году всеми депутатами своевременно были предоставлены сведения о доходах и расходах, об обязательствах имущественного характера за 2020 год.
За отчетный период в адрес Земского собрания поступали обращения: - от Администрации Даниловского сельского поселения о рассмотрении вопроса о целесообразности подготовки проектно-сметной документации и строительстве сетей самотечной канализации п. Горушка по улице Вахтинское шоссе. По данному вопросу состоялось заседание комиссии по бюджету, налогам, финансам и экономической политике. Ответ Северного водоканала был направлен в Даниловское сельское поселение.
- от депутата Земского собрания Надчука С.Я. о предоставлении копии протокола заседания Земского собрания от 11 марта 2021 года, которому была предоставлена возможность ознакомиться с запрашиваемым документом.
- от Совета ветеранов ДЗДС с просьбой изыскания средств для финансирования изготовления и установки мемориальной доски для увековечивания памяти бывшего директора завода Лобова Владимира Михайловича. Данный вопрос был решен городским поселением Данилов.
- от МБУК «Даниловская централизованная библиотечная система» о рассмотрении вопроса дополнительного финансирования в размере 119 тыс. руб. для приобретения 14 принтеров.
В отчетном периоде поступило 1 требование об устранений нарушений Федерального законодательства и 1 информация по результатам изучения проекта решения Земского собрания от прокуратуры, требования были выполнены, информация по рассмотрению и выполнению предоставлена.
К сожалению, в настоящее время депутатам приходится осуществлять свои полномочия в период действия ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса, поэтому прием депутатами не осуществляется, возникающие у населения вопросы решаются в индивидуальном порядке, в том числе через обращение в Земское собрание. Председатель Земского собрания и депутаты принимали участие в торжественных и социально-значимых мероприятиях, проводимых в районе.
Все решения, принимаемые Земским собранием, предварительно рассматриваются на совместных заседаниях постоянных комиссий Земского собрания: по бюджету, налогам, финансам и экономической политике, по законодательству, вопросам местного самоуправления, по депутатской деятельности, по социальным вопросам, которые в отчетном периоде проводились 5 раз.
Кроме того, ряд вопросов, касающихся определенных сфер деятельности, рассматривался на заседаниях комиссий по мере необходимости.
Комиссия по бюджету, налогам, финансам и экономической политике:
- о целесообразности подготовки проектно-сметной документации и строительстве сетей самотечной канализации п.Горушка по ул.Вахтинское шоссе (по итогам обсуждения вопроса было рекомендовано начальнику управления по строительству, ЖКХ и инфраструктуре Крюкову В.В. подготовить заявку в ГП ЯО «Северный водоканал» для выдачи технических условий по возможности технического присоединения к сетям канализации домов по ул.Вахтинское шоссе п.Горушка));
Комиссия по депутатской деятельности:
- о награждении Благодарственными письмами Земского собрания (по итогам было решено наградить Благодарственными письмами Земского собрания работников МБУ «МЦ Бригантина» Близнякову Ирину Александровну, Евдовскую Анастасию Владиславовну, Кириллову Галину Владимировну, Тютикову Ольгу Валерьевну)
Подводя итоги деятельности Земского собрания за отчётный период, призываю к более активной депутатской работе, в том числе работы в комиссиях, наладить тесное взаимодействие с депутатами Муниципальных Советов городского поселения Данилов, сельских поселений Даниловского муниципального района и с Общественной палатой Даниловского муниципального района.