Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

investportal1 

ОТЧЁТ Председателя Земского собрания Даниловского муниципального района Максименко А.Е. о деятельности Земского собрания Даниловского муниципального района за отчетный период (октябрь 2019 – декабрь 2020 года)

В соответствии со статьей 22 Устава Даниловского муниципального района, статьёй 21 Регламента работы Земского собрания Даниловского муниципального района представляю отчёт о деятельности Земского собрания Даниловского муниципального района за отчетный период – с октября 2019 года по декабрь 2020 года включительно.

17 октября 2019 года состоялось первое организационное заседание Земского собрания, в состав которого вошли депутаты, избранные (делегированные) Муниципальными Советами поселений и Главы сельских поселений Даниловского муниципального района.
По состоянию на 01.01.2020 года фактическая численность депутатского корпуса района составляла 19 человек при установленной численности 19 человек, на 01.01.2021 года фактическая численность депутатского корпуса также 19 человек (в 2020 году из состава Земского собрания выбыли 2 депутата: Панченко Андрей Иванович и Хрунов Николай Вячеславович в связи со смертью, постановлением Земского собрания взамен выбывших в декабре 2020 года вошли в состав Земского собрания 2 депутата: Соколов Алексей Александрович и Фомичёв Сергей Александрович).
В соответствии с планом работы Земского собрания проведено 8 плановых заседаний, на которых рассмотрено 80 вопросов.
По вопросам повестки дня заседаний Земского собрания принято:
- решений Земского собрания – 53,
- постановлений Земского собрания – 80.
Группировка постановлений, принятых в отчетном периоде, по сферам применения выглядит следующим образом:
- к решениям Земского собрания – 53;
- отчеты (в т.ч. Главы Даниловского муниципального района, председателя Контрольно-счетной комиссии, Даниловского ОМВД, Даниловской ЦБС и др.) – 8;
- планы работы – 4;
- по депутатской деятельности – 15 (в т.ч. о формировании Земского собрания, об избрании Председателя Земского собрания, о постоянных комиссиях Земского собрания, о депутатских фракциях, о награждении Почетной грамотой Земского собрания, о досрочном прекращении полномочий депутатов, об утверждении членов четвертого состава Общественной палаты и др.).
В действующие решения вносились поправки, всего за отчетный период было внесено 22 изменения в действующие решения, 2 решения были признаны утратившими силу (о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, составляющим казну Даниловского муниципального округа и о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход).
Группировка решений Земского собрания, принятых в отчетном периоде, по сферам применения:
- бюджет, налоги - 21;
- органы власти и гражданское общество – 7;
- экономика, ЖКХ – 17;
- передача полномочий – 8.
К числу наиболее значимых решений и постановлений, принятых в отчетном периоде, следует отнести, прежде всего принятие решений:
О бюджете Даниловского муниципального района на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов;
О бюджете Даниловского муниципального района на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов;
О реализации законодательства о противодействии коррупции в отношении лиц, замещающих муниципальные должности Даниловского муниципального района;
О кандидатурах в состав территориальной избирательной комиссии
Принятие постановлений:
О формировании Земского собрания Даниловского муниципального района;
Об избрании Председателя Земского собрания Даниловского муниципального района;
О постоянных комиссиях Земского собрания Даниловского муниципального района;
О награждении Почетной грамотой Земского собрания Даниловского муниципального района (за активную общественную деятельность и заслуги в совершенствовании и развитии местного самоуправления района: Михайлову Екатерину Васильевну, заместителя председателя Общественной палаты Даниловского муниципального района, Шамелову Алевтину Николаевну, члена Общественной палаты Даниловского муниципального района);
Об утверждении членов четвертого состава Общественной палаты Даниловского муниципального района Ярославской области.
Среди принятых решений и внесенных изменений, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие Даниловского района, можно выделить:
- Об исполнении бюджета Даниловского муниципального района за 2019 и 2020 годы;
- О внесении изменений в решение Земского собрания о бюджете Даниловского муниципального района на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов;
- О внесении изменений в решение Земского собрания о бюджете Даниловского муниципального района на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов
Кроме этого, следует также отметить дальнейшее совершенствование нормативных правовых актов Даниловского муниципального района:
- в социально-экономической сфере (решения по согласованию перечней имущества, передаваемого в собственность поселений, в собственность Ярославской области, о внесении изменений в нормативы градостроительного проектирования района и сельских поселений района и др.).
- в сфере муниципального управления (изменения в Устав Даниловского муниципального района, решения об утверждении Соглашений о передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения сельских поселений и Даниловского муниципального района, об утверждении состава комиссии по контролю за соблюдением запретов, обязанностей и ограничений лицами, замещающими муниципальные должности в органах местного самоуправления Даниловского муниципального района и др.).
В порядке контроля и информирования депутатов, на заседаниях Земского собрания были заслушаны и обсуждены отчёты:
- О реализации стратегии социально-экономического развития Даниловского муниципального района за 2018 и 2019 годы;
- Об отчете ОМВД России по Даниловскому району по итогам работы за 2019 год;
- О реализации регионального проекта «Наш клуб. Наша библиотека. Новые возможности для отдыха и общения»;
- О лесах Даниловского района: проблемах, восстановлении;
- О памятниках природы Даниловского района: состояние, содержание, перспективы;
- О молодежной политике в Даниловском муниципальном районе: проблемы, перспективы. О развитии волонтерского движения.
По инициативе депутатов, на заседаниях Земского собрания были заслушаны информации:
- отчет председателя Общественной палаты Даниловского муниципального района Ярославской области Волошиной О.В. о деятельности 3 состава Общественной палаты (по итогам было принято решение о проведении совместного заседания Земского собрания и Общественной палаты);
- заведующего отделом экономики Сидоровой Ю.Ю. о показателях рейтингования городских округов и муниципальных районов Ярославской области «Рейтинг-76».
В 2020 году всеми депутатами своевременно были предоставлены сведения о доходах и расходах, об обязательствах имущественного характера за 2019 год.
За отчетный период 2019-2020 годов в адрес Земского собрания поступило 2 обращения от граждан: коллективное обращение от родителей детей, обучающихся в МБУ ДОД Детско-юношеской спортивной школы № 1 г. Данилова Ярославской области о приобретении спортивного инвентаря, и обращение от гр. Воронина Р.А. по вопросам права собственности на земельный участок в д. Рылово Середского сельского поселения. Обращения были рассмотрены, гражданам направлены разъяснения по данным вопросам. Также Земским собранием было рассмотрено обращение депутата Даниловского сельского поселения Фомичева С.А. по вопросу газификации населенных пунктов: дд.Салово, Слобода, Макарово, Большой Дор, Мошково, которому, по результатам рассмотрения данного вопроса, было рекомендовано обратиться в «Газпром газораспределение Ярославль», филиал в г. Данилове и организовать проведение собрания жителей, готовых провести газ в свои дома.
В отчетном периоде поступило 3 протеста и 1 информация по результатам изучения проекта решения Земского собрания от прокуратуры, в том числе 1 протест от северо-западной транспортной прокуратуры, требования этих органов были выполнены.
Депутатский запрос был один – от Председателя Земского собрания в рамках рассмотрения вопроса по обращению коллектива ЗАО «Даниловское АТП». Также Председателем Земского собрания были даны разъяснения по обращению в отдел экономики района руководителя ООО «ДЗДС» Мельникова Ю.Е. по вопросу мер поддержки реального сектора экономики.
К сожалению, в период с апреля 2020 года и по настоящее время депутатам приходится осуществлять свои полномочия в период действия ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса, поэтому прием депутаты осуществляли до марта 2020 года согласно графику, который был опубликован в газете «Северянка». Председатель Земского собрания и депутаты присутствовали на отчётах Главы района о работе администрации за истекший период. Принимали участие в торжественных и социально-значимых мероприятиях, проводимых в районе.
Все решения, принимаемые Земским собранием, предварительно рассматриваются на совместных заседаниях постоянных комиссий Земского собрания по бюджету, налогам, финансам и экономической политике, по законодательству, вопросам местного самоуправления, по депутатской деятельности, по социальным вопросам, которые в отчетном периоде проводились 8 раз. На первых организационных заседаниях комиссий 17 октября 2019 года были избраны председатели постоянных комиссий. Ими стали: комиссию по бюджету, налогам, финансам и экономической политике возглавила Иванычева Светлана Николаевна, комиссию по законодательству, вопросам местного самоуправления – Евтушенко Андрей Владимирович, комиссию по социальным вопросам – Галецкая Валентина Николаевна, по депутатской деятельности – Башурина Нина Александровна.
Кроме того, ряд вопросов, касающихся определенных сфер деятельности, рассматривался на заседаниях комиссий согласно утвержденных планов работы каждой комиссии и по мере необходимости.
Комиссия по бюджету, налогам, финансам и экономической политике:
- о рассмотрении обращения коллектива Акционерного общества «Даниловское АТП» (по итогам обсуждения вопроса было решено направить обращения от имени депутатов Земского собрания к Президенту РФ и Губернатору Ярославской области о ситуации, сложившейся на АО «Даниловское АТП», направить письма в ЗАО «Даниловское АТП» и департамент транспорта Ярославской области с просьбой поведения встречи о заключении договора субподряда между ЗАО «Ярославское АТП» и АО «Даниловское АТП»);
Комиссия по законодательству, вопросам местного самоуправления:
- о рассмотрении обращения о нарушении Регламента работы Земского собрания при подготовке и проведении первого организационного заседания Земского собрания 17.10.2019 (решили: фактов нарушения Регламента Земского собрания не выявлено, признать действия организационного комитета по организации и проведению первого заседания законными);
Комиссия по социальным вопросам:
- к 100-летию нашего Макарыча: как Даниловский район встретит юбилей Смирнова А.М. (рекомендовано: управлению культуры, молодежной политики и спорта, администрации ГП Данилов продолжать работы согласно плану мероприятий, депутатам Земского собрания принять активное участие в мероприятиях)
- итоги реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в 2017-2019 годах». Проект новой программы на 2020-2022 годы (рекомендовано: управлению культуры, молодежной политики и спорта предоставить в Земское собрание статистические данные о жителях, систематически занимающихся физкультурой и спортом в районе).
Комиссия по депутатской деятельности:
- о выдвижении кандидатур в четвертый состав Общественной палаты Даниловского муниципального района Ярославской области (поддержано выдвижение кандидатур, представивших в установленном порядке документы в Земское собрание).
Подводя итоги деятельности Земского собрания за отчётный период, призываю депутатов к более активной работе, в том числе работы в комиссиях, активнее взаимодействовать с депутатами Муниципальных Советов городского поселения Данилов, сельских поселений Даниловского муниципального района и с Общественной палатой Даниловского муниципального района.
Только совместные усилия депутатов Земского собрания, администрации района, органов местного самоуправления поселений Даниловского муниципального района смогут обеспечить экономический рост, благополучие и стабильность, и благосостояние граждан.