Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

Птичий грипп

       Грипп птиц – высоко контагиозная вирусная инфекция, которая может поражать все виды пернатых. Наиболее чувствительными из домашних видов являются индюки и куры. Дикие виды птиц служат переносчиками инфекции. Естественным резервуаром для вирусов гриппа птиц являются водоплавающие птицы, которые чаще всего и ответственны за занос инфекции в домашние хозяйства.

       Вирус передается при прямом и непосредственном контакте. Зараженные птицы распространяют вирус со своими выделениями.

        Ранее считалось, что вирус птичьего гриппа для человека безопасен, однако с 1997 года в странах Юго-Восточной Азии начали фиксироваться случаи заболевания людей от домашней птицы. Человек может заразиться при непосредственном контакте и несоблюдении правил личной гигиены.

         С целью профилактики нужно соблюдать следующие мероприятия:

1. В случае массовой гибели дикой и домашней птицы, а также их заболевания, срочно ставить в известность ветеринарную службу.

2. Запрещается гражданам без средств индивидуальной защиты поднимать павшую или больную птицу.

3. Всем гражданам соблюдать мероприятия по личной гигиене.

4. Запрещается свободный выгул домашней птицы в личном подворье.

5. Исключить вход в личное подворье посторонних лиц.

6. Закрепить в личном подворье за содержанием и обслуживанием птицы и животных одного из членов семьи.

7. Для обслуживания домашней птицы и животных иметь специальную одежду, которую необходимо хранить изолированно.

       В Даниловском муниципальном районе в 2009 году проведена следующая работа:

1. Администрациями городского и сельских поселений собрана информация о поголовье птицы в частном секторе.

2. Государственной ветеринарной службой совместно с представителями поселений привито основное поголовье в сельской местности: населенных пунктов – 109, дворов – 564, птицы привито 6600 голов. Отказались владельцы 30 подворий, их данные будут переданы для привлечения к административному взысканию ( штраф 100-1500 рублей ст. 10.6 п.2 административного кодекса).

        Убедительная просьба владельцев птицы подойти к вакцинации более серьезно. Несмотря на то, что в России за последние 2 года грипп птиц не регистрируется, угроза очень велика. Начинается миграция перелетной птицы, и, следовательно возрастает риск заноса вируса к нам. Особенно в Даниловском муниципальном районе в угрожаемую зону попадают такие территории, как д. Мишутино, Середское сельское поселение, большие пруды, поймы рек, болота, где дикая птица останавливается для кормежки или гнездовья. Если вирус попадет к  домашней птице, которая по той или иной причине не вакцинирована, пострадает весь район: на населенный пункт накладывается карантин, изымается вся птица и вакцинированная и не вакцинированная, проводится дезинфекция всех дворов и другие дорогостоящие мероприятия.

       Большая просьба, если по какой-либо причине осталась не привитая птица, сообщить в государственную ветеринарную службу или в администрацию поселения для вакцинации.

Отдел ВМР и по делам ГОЧС Администрации Даниловского муниципального района.