Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

teldovУВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!

Расскажите ребенку о том, что для них открылась служба - ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ, куда они могут обратиться за советом и получить квалифицированную психологическую помощь. Занесите номер 8-800-2000-122 в мобильный телефон ребенка.

Звонки со всех мобильных и стационарных телефонов БЕСПЛАТНО

Деловая правовая игра «Имею право и обязан»

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям по инициативе территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Даниловского муниципального района 21 ноября в районном Доме культуры состоялась деловая правовая игра «Имею право и обязан». Участниками мероприятия стали подростки 13 – 15 лет, входящие в состав детских общественных объединений правовой и правоохранительной направленности: «Юный юрист» (СШ № 1), «Юные друзья полиции» (СШ № 2), «Юные инспекторы движения» (СШ № 12). 

С самого начала игры участники были поставлены в непростые условия: команды были «перемешаны» путем жеребьевки. Необходимо было быстро адаптироваться в данной ситуации и научиться действовать сообща.
В ходе мероприятия ребята смогли продемонстрировать свои знания в области прав и обязанностей несовершеннолетних, административного законодательства, полученные ими ранее на занятиях в школах.
Так, в конкурсе «Карта» команды на карте города находили объекты, где несовершеннолетние могли бы реализовать свои права или обратиться за защитой своих нарушенных прав.
Конкурс «Юрист» предполагал проверку знаний ребятами юридических терминов, таких как правоспособность, конвенция, референдум, Конституция и другие.
В конкурсе «Судья» участникам были даны ситуации, связанные с нарушением несовершеннолетними норм административного законодательства. Необходимо было правильно квалифицировать административное правонарушение, определить виновного, которому будет вынесено наказание в соответствии с КоАП РФ.
В конкурсе «ПДД» командам предложено придумать и нарисовать новый дорожный знак. Ребята с честью справились и с этим заданием, подошли к этому творчески, но не забыли и о тех ситуациях, которые происходят на дороге в наше время. Так, может быть, в скором времени на улицах города появиться новые знаки: разрешающий переход через проезжую часть животным, запрещающий проход через железнодорожные пути в наушниках, а также предупреждающий о том, что здесь могут появиться дети, слушающие музыку в наушниках.
Правоспособность – это способность гражданина обладать гражданскими правами и нести определенные обязанности. Всем известно, что не все права можно реализовать с момента рождения, чем старше становится человек, тем больше у него появляется возможностей для реализации своих прав. Испытание «Мой возраст» предлагало участникам распределить права несовершеннолетних по возрасту, с которого эти права можно было реализовать.
Последний конкурс был также творческим. Команды предстояло побывать в роли родителей и написать небольшое сочинение на тему «Что я скажу своему ребёнку, если узнаю, что он… курит, нецензурно выражается, делает селфи в опасных местах». У каждой команды была своя тема.
Оценивали работу команд 2 состава жюри. В состав взрослого вошли представители территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов внутренних дел, управления культуры, молодежной политики и спорта. В детском жюри работали неоднократные участники, призеры и победители конкурсов, олимпиад, конференций различного уровня, члены молодежных общественных объединений, представители Советов старшеклассников школ города.
Игра состоялась. Выявлены победители и призеры. Все участники мероприятия сделали вывод, что такие игры необходимо продолжать проводить, так как они вызывают дополнительный интерес к вопросам права. В ходе таких игр происходит тренировка многих важных жизненных навыков, ребята обучаются таким приемам и правилам общения, которые в дальнейшем смогут использовать в сходных по форме жизненных ситуациях.

DSCN8423.JPG DSCN8433.JPG DSCN8436.JPG DSCN8438.JPG DSCN8443.JPG DSCN8444.JPG DSCN8478.JPG DSCN8479.JPG DSCN8488.JPG DSCN8492.JPG