Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

Памятная доска

До Великой Октябрьской социалистической революции в этом здании размещалась городская управа. В октябре 1917 года группа большевиков во главе с котельщиком Митрофановым именем революции распустила её навсегда. В 1918 году здесь начала работать первая в нашем городе при Советской власти школа II ступени. В 1923 году школе было присвоено имя Владимира Ильича Ленина.

Владимир Ильич Ленин знал наш Даниловский уезд. В своей книге "Развитие капитализма в России", вышедшей в 1899 году, он, рассматривая вопросы состояния сельского хозяйства в стране в период после отмены крепостного права и начавшегося развития капитализма, писал и о нашем уезде: "... в Ярославской губернии печниками, штукатурами, каменщиками особенно славится Даниловский уезд, причём, различные волости его отпускают в отход преимущественно мастеров одной из этих профессий".

В.И. Ленин знал также и наш город, о чём свидетельствует его записка, приложенная к документу, относящемуся к 1918 году, поступившему в Совнарком из города Данилова, где рукою Ленина были написаны слова: "Данилов расположен между Вологдой и Ярославлем, то есть пункт исключительно важный".

С Лениным встречались наши земляки Иван Евлампиевич Белосельский, Игнатий Поликарпович Сизов. Александр Петрович Румянцев слушал лекции В.И. Ленина на курсах, Николай Фёдорович Жуков охранял квартиру Ленина в Кремле, Иван Акимович Коптев участвовал в штурме Зимнего дворца в Петрограде и там видел и слышал Ленина.

В трудные годы В.И. Ленин оказывал нашему району важную и нужную помощь, об этом рассказывал в своих воспоминаниях бывший политкомиссар железнодорожного узла станции Данилов Семён Анфилогиевич Круглов, неоднократно встречавшийся с Лениным.