Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

ИТОГИ работы Совета за 2017 год

И Т О Г И работы в сфере межнациональных отношений на территории Даниловского муниципального района в 2017 году.

В соответствии с постановлением администрации Даниловского муниципального района от 23 декабря 2015 года № 1157 образован Консультационный совет при администрации Даниловского муниципального района по вопросам межнациональных (межконфессиональных) отношений и взаимодействию с национальными общественными объединениями, диаспорами, общинами. Основными целями деятельности, которого являются сплочение и объединение жителей района для совместного решения наиболее важных задач, стоящих перед населением Даниловского муниципального района, искоренение национальной розни, противодействие национальному и религиозному экстремизму на территории района, восстановление исторически сло-жившихся традиций и обычаев народов различных национальностей, живущих на территории района.
Председателем Консультационного совета при администрации Дани-ловского муниципального района по вопросам межнациональных (межконфессиональных) отношений и взаимодействию с национальными общественными объединениями, диаспорами, общинами. Является Глава Даниловского муниципального района А.В. Смирнов.
В состав Консультационного совета входят 19 человек- это представители национальных диаспор и общин, руководители муниципальных образований района и силовых структур района.
На территории Даниловского муниципального района проживает более 40 национальностей, в том числе: 143 украинца, 112 армян, 58 азербайджанцев, 54 езида, 49 таджиков, 33 чеченца, 27 татар и многие другие.
Во исполнение Указа Президента Российской федерации 03.02.2016 года было принято Постановление администрации Даниловского муници-пального района за № 90 «Об утверждении методических рекомендаций по выявлению формирующихся конфликтов в сфере межнациональных отношений и действиях, направленных на ликвидацию их последствий». Данные методические рекомендации предполагают мониторинг происходящих на территории района процессов, своевременное выявление и предупреждение конфликтных ситуаций. Определен порядок действий государственных органов и органов местного самоуправления района в условиях конфликтных ситуациях и ликвидацию возможных последствий конфликтных ситуаций.
За 2017 год Консультационным советом при администрации Даниловского муниципального района по вопросам межнациональных (межконфессиональных) отношений и взаимодействию с национальными общественными объединениями, диаспорами, общинами было подготовлено и проведено 4 заседания, на которых рассмотрено 9 вопросов, в том числе:

20 марта 2017года
1.Об итогах реализации в 2016 году Плана мероприятий по реализации в 2015-2016 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года на территории Даниловского муниципального района
2.Об организации работы по раннему предупреждению и профилактике межнациональных конфликтов.
22 июня 2017 года
1. Результаты проведения социологических исследований, изучение и анализ общественного мнения в образовательных учреждениях, расположенных на территории Даниловского муниципального района, по проблемам межнационального согласия и обеспечению общественно-политической стабильности в образовательных учреждениях.
2.Профилактика по недопущению межнациональных конфликтов на почве религиозной розни на территории Даниловского муниципального района.
21 сентября 2017 года
1.О мерах противодействия экстремистской деятельности и профилактике правонарушений на национальной почве на территории Даниловского муниципального района.
2.О работе по предупреждению межнациональных конфликтов на территории сельских поселений.
07 декабря 2017 года
1. Об итогах работы Консультационного Совета при администрации Даниловского муниципального района по вопросам межнациональных (межконфессиональных) отношений и взаимодействию с национальными общественными объединениями, диаспорами, общинами в 2017 году.
2. О ходе выполнения Плана мероприятий по гармонизации межнациональных (межконфессиональных) взаимоотношений в Даниловском муниципальном района за 2017 год
3. Утверждение плана работы Консультационного совета при администрации Даниловского муниципального района по вопросам межнациональных (межконфессиональных) отношений и взаимодействию с национальными общественными объединениями, диаспорами, общинами на 2018 год.
По результатам заседаний Консультационного совета принимались решения, на основании которых рекомендации и поручения доводились до сведения исполнителей. В течение всего периода члены Консультационного Совета при администрации Даниловского муниципального района по вопросам межнациональных (межконфессиональных) отношений и взаимодействию с национальными общественными объединениями, диаспорами, общинами взаимодействовали с органами местного самоуправления района в реализации мероприятий, направленных на предупреждение, пресечение и устранение причин и условий, способствующих дестабилизации обстановки в районе.
В образовательных учреждениях района проводятся разнообразные мероприятия, посвященные национальному быту и культуре.
Дети многих национальностей, проживающие на территории района, принимают активное участие в работе кружков, секций и культурных учреждений района.
В учреждениях культуры района также проводились разнообразные мероприятия, направленные на раскрытие талантов среди детей и молодежи, имеющих признаки национальных культур.
Все проводимые в районе мероприятия, направленные на вовлечение в активную жизнь молодых людей всех национальностей и культур, дают свои результаты. За минувший год не было выявлено ни одного факта ксенофобии и других негативных проявлений.
Поддерживая контакты с представителями диаспор и общин, обсуждая с ними проблемы межнационального взаимодействия, Консультационный совет, не в полной мере проявил себя в сфере межконфессиональных отношений. Необходимо шире вовлекать в работу Совета представителей других национальностей.
Консультационный совет благодарен тем, кто проявляет интерес к его работе и личным участием способствует достижению ощутимых результатов доброжелательности, дружбы и взаимодействию представителей всех национальностей, - в первую очередь: Муртазалиеву Вахиду Хасановичу, Халимову Бахтиеру Джалоловичу и Грачиняну Саркизу Джураевичу.


Зам. главы администрации
Даниловского муниципального района: Ю.В. Пальцева

07.12.2017 года