Главная История
19 | 03 | 2024
Актуально
Нормативные акты
Последние новости
Основное меню
Местное самоуправление
Земское собрание
Поселения
Общество
Кадровое обеспечение
Исторические сведения

Исторические сведения

    Этот город с исконно русским названием и многовековой провинциальной судьбой расположен на севере Ярославской области в 70 км от областного центра. Таких небольших городов (18,6 тыс.жит. на 1996 г) по Руси немало, однако каждый из них имеет сугубо свою именную историю происхождения и развития. Познакомимся и мы с непростой жизнью этого своеобразного северо-русского городка.

    Умер великий князь Александр Ярославович Невский. Своему младшему (четвертому) сыну Даниилу он оставил незначительный тогда княжеский удел - Москву. Как гласит предание, Даниил начал подумывать о расширении своих владений, поехал по северным землям. Приглянулось ему живописное местечко у дороги на холме над речкой Пелендой. Велел он здесь заложить конюшни для отдыха лошадей, а для себя - княжеские палаты; как выяснилось позже, земли в пойме реки оказались очень пригодны для огородничества. Так и возникла между Ярославлем и Вологдой Даниловская Слобода, названная в честь сына княжеского.

    В исторических документах Даниловская Слобода впервые упоминается в старинной рукописи "Книга, глаголемая росискихь святыхь" в 1592 г. В 1607 г. здесь был разбит отряд сторонника "Тушинского царя" Федора Плещеева. На следующий год к Даниловской Слободе подошли иноземцы, на защиту ее встали местные ополченцы и изгнали пришельцев. Место, где их разбили, до сих пор называют "Повалишка". Повалили, значит, их там, одолели. Вырос теперь на этом месте густой лес. Однако поселение тогда было серьезно пожжено, впоследствии оно снова отстроилось и до учреждения Ярославского наместничества считалось дворцовым селом Даниловом, а дворцовая Даниловская волость была причислена к Любимскому уезду Костромской провинции.

    Красоту села признавали даже заезжие чужеземцы. Так, едет как - то из Архангельска в Москву голландский посол Кунраад Фан-Кленк и аккуратно записывает в дневнике, что видел по дороге: "1 января 1676 г. посольство проезжало красивым селением Даниловской Слободой, по величине и красоте похожим на город, с рынками и тюрьмами".

    В 1777 г. при учреждении Ярославской губернии Даниловская Слобода становится уездным городом. Несколько ранее первый ярославский губернатор Мельгунов в Официальном донесении Екатерине II писал: "... Из Ярославля отправился дворцового ведомства в село Даниловское, в котором быть городу по всем обстоятельствам надлежит. Оно стоит на большой дороге, ведущей в Вологду и к городу Архангельску. В нем бывает еженедельный торг. Обыватели, коих считается 520 душ, питаются по большей части торгами и рукомеслом... и то уважения достойно, что сие село занимает место посреди той округи, которая к нему должна приписываться".

    Официальное переименование села Даниловское в город Данилов состоялось 3 августа 1777 г. Открытие города и присутственных мест состоялось 30 декабря 1777 г. Герб города был утвержден годом позже (по одним данным это произошло 20 июня 1778 г, по другим - 31 августа). Описание герба следующее: щит, разделенный пополам. Одна половина его серебряная, а другая - шахматная. Из шахматной в серебряную выходит медведь с секирой на плече. Такой герб означал, что город принадлежал к Ярославскому наместничеству.

    Шахматное поле на гербе родилось из одной местной исторической притчи. Будто бы осматривал Данилов как - то Петр I, нашел массу безобразий и пришел в ярость. Но хитрые даниловцы проведали про его страсть к шахматной игре и ловко поднесли ему комплект шахмат с серебряными фигурами. Царь "остыл", а шахматы, говорят, и поныне в Эрмитаже видеть можно.

    В год получения статуса города в Данилове проживали 1290 жителей, в нем было 278 домов, в том числе четыре каменных. В поселении действовало несколько кустарных мастерских, медно-самоварный завод с 35 работниками, два воскобойных предприятия, три свечных, три крашенинных. Было тогда в Данилове два приходских училища, которые ежегодно выпускали по 35-40 человек, три церкви, две из которых деревянные.

    В 1785 г. Данилову была жалована императорским престолом грамота. Через десять лет после того, как Данилов стал уездным городом (1787 г.), в нем уже насчитывалось 357 обывательских домов, 115 лавок, 8 кузниц, возросло и число предприятий. Город к тому времени был одну версту в длину и 450 сажен в ширину.

    Значение города, как промежуточной остановки по пути следования из Москвы в Архангельск, возрастало. Стоял он в ту пору на широкой в 25 аршин дороге, имеющей верстовые столбы. Через 20-25 верст на ней были организованы почтовые станции. Жители занимались отхожим промыслом, хлебопашеством и огородничеством. Город был известен сбытом холста, который скупался в базарные дни у окрестного населения и отправлялся преимущественно в Петербург, но немало и в Москву. На ярмарке продавались лошади, рогатый скот, мануфактура.

    Расположение Данилова на дороге большой важности привело к тому, что значение его и величина по отношению к более именитому в прошлые века соседнему Любиму возросли. С тех пор на северных просторах Ярославской губернии Данилов стал главным городом.

    В 1864 г. в городе были открыты два приходских училища: одно для мальчиков (около 30 учеников) и одно для девочек (менее 20 учениц). В середине XIX века в городе имелось 9 заводов: по 2 самоварных и свечных, кирпичный, кожевенный, паточный, пивоваренный и пряничный. Все вместе они давали продукцию до 250 тыс. руб. в год. На местных медных заводах выплавлялись лучшие в Ярославской губернии самовары, кофейники, чайники и другая медная посуда. Продукция отправлялась главным образом в Петербург и частично в Москву. Патока сбывалась на Нижегородской и Ростовской ярмарках.

    В 1870 г. был утвержден проект на постройку Ярославо-Вологодской узкоколейной железной дороги. По прошению горожан и местных властей ее провели около самого города на пожертвованной городским обществом непригодной для возделывания земле под названием "Козье болото". Позднее дорога была перестроена в ширококолейную. 29 января 1870 г. началось строительство здания вокзала. Он был деревянным, с маленьким залом ожидания при керосиновом освещении. В январе 1872 г. открылось пассажирское движение от Данилова до Ярославля, а в июне - от Данилова до Вологды. По дороге ежедневно проезжало более 300 человек. Пассажирский состав от Данилова до станции Урочь (Филино, в Заволжье Ярославля) шел около 4 часов.

    В 1873 г. в городе было 14 трактиров и 36 кабаков. Он освещался 20 керосиновыми фонарями, мощенных камнем улиц было всего 2. В этом же году на базарной площади был выстроен большой каменный корпус для лавок. Местом прогулок горожан служили аллеи вокруг Преображенского пруда, который сейчас уничтожен, и вокзала, особенно во время прихода поездов. В 1892 г. в Данилове проживали 3616 человек; всех промышленных предприятий, включая мелкие, было 12. Ежегодно на базаре (в конце XIX века) раскупалось холста на 200 тыс. руб., и весь он направлялся в Санкт-Петербург и Москву. Умели даниловцы изготавливать и другую продукцию. Так, аж с XVII века славились местные "Красиловские топоры", получившие свое название по фамилии мастера. Это топор закаливался особым способом - в овсяном растворе. Старинным промыслом здесь также был овчинно-шубный и катальный. Славились местные крестьяне изготовлением хороших лаптей. Так, к примеру, в 1919 г. жители одной даниловской деревни сплели для Красной армии 15 тыс. пар лаптей. Мастеровитость даниловцев в свое время отметил и В.И.Ленин. Анализируя развитие капитализма в России, он писал: "В Ярославской губернии печниками, штукатурами и каменщиками особенно славится Даниловский уезд".

    В 1895 г. город был практически полностью уничтожен пожаром, а по данным 1910 г., в городе имелись уже 1 больница на 30 мест, 2 аптеки, 2 врача, 3 фельдшера, 4 ремесленных заведения, 6 низших учебных заведений с 464 учениками. Театров, библиотек, средних учебных заведений, по данным статистики, в городе не было. В 1917 г. в городе было 13 улиц и менее 5 тыс.жит. Годом позже в строй вступил участок железной дороги Данилов - Буй.

    В 1930 г. был построен новый благоустроенный железнодорожный вокзал в стиле "конструктивизма". В начале сороковых (1941 г.) был построен завод деревообрабатывающих станков. В те годы он был единственным в стране. Продукция завода поставлялась не только в различные регионы нашей страны, но и в страны Центральной Европы (Польша, Болгария и т.д.), Иран, Йемен, Индию, африканские страны и в Латинскую Америку.

    В прежние времена славилась Даниловская земля гончарным ремеслом. Ранее в деревеньках Бабурино, Неклюдово, Хмельничново насчитывалось до 100 гончаров. Местные крестьяне вышли на волю от княгини Шаховской, получив нищенские наделы. Иногда гончарное дело становилось их основным источником дохода. Надо признать, что гончарные изделия здесь делались не столь изящные, как в других частях России. Местные умельцы изготавливали в основном кукольную посуду (уменьшенная копия настоящей), глиняных коней (которые делались грубо), птичек-свистулек с двойным свистком, звук которых был похож на судейский. Эти птички по красной глине покрывались глазурью (свинцовый сурик). В деревне Бабурино делали сосуды, которые отличались достаточной изящностью. Недаром в этих краях живет фраза: "Не боги горшки обжигают, а бабуринцы!". Производили здесь и горшки-двойняшки, в них ранее носили обед в поле - в одном горшочке первое блюдо, а в другом - второе. Сегодня бабуринские мастера делают в основном цветочные горшки, лишенные эстетической ценности.

    Современный Данилов относится по численности населения к малым городам (менее 20 тыс. жит.), но в его развитии проявляются тенденции, присущие уже и полусредним городам. С конца прошлого века численность населения города увеличилась более чем в 4 раза (4,3 тыс.жит. в 1897 г.; 16,9 - 1959; 17,5 - 1970; 17,5 -1979; 18,8 - 1989; 19,0 - 1992; 18,8 - 1994; 18,6 - 1996).

    Сейчас в городе около 3 тыс. строений, более 70 улиц, площадей и переулков. В начале 20 века в городе была всего одна средняя школа, сейчас их пять. Также в Данилове работают школа-интернат, вечерняя школа, музыкальная и детская спортивная, ПТУ. Для горожан всегда открыты двери двух профсоюзных клубов, дома культуры и нескольких библиотек. Есть здесь и где заниматься спортом, работают два стадиона, на территории одного из них функционирует бассейн. Самым крупным предприятием города является завод деревообрабатывающих станков, а также железнодорожный узел. Из других предприятий следует отметить сыродельно-маслодельный завод, швейную фабрику.

    Наш Данилов не имеет изысканных архитектурных достопримечательностей прошлого и настоящего. Однако этот замечательный уютный северный городок является олицетворением российской многовековой провинциальной размеренности и мудрости нашего народа. В подтверждение этому как нельзя лучше звучат строки:

    По утрам, когда в небе,

    По-зимнему стылом,

    Раньше солнца встают

    От мороза столбы,

    Просыпается город Данилов -

    Город - труженик,

    Город хорошей судьбы.

(М.Глазков)
 
Туризм
Полезная информация
СМИ
free counters службы мониторинга серверов