Главная Тексты официальных выступлений Отчет Председателя Земского собрания Даниловского муниципального района А.И. Перченко о деятельности Земского собрания Даниловского муниципального района за отчетный период (январь 2010 года – декабрь 2010 года)
16 | 04 | 2024
Актуально
Нормативные акты
Последние новости
Основное меню
Местное самоуправление
Земское собрание
Поселения
Общество
Кадровое обеспечение
Отчет Председателя Земского собрания Даниловского муниципального района А.И. Перченко о деятельности Земского собрания Даниловского муниципального района за отчетный период (январь 2010 года – декабрь 2010 года)
19.05.2011 16:57

Уважаемые депутаты!

В соответствии со статьей 22 Устава Даниловского муниципального района, статьёй 21 регламента работы Земского собрания Даниловского муниципального района представляю вам отчёт о деятельности Земского собрания Даниловского муниципального района четвёртого созыва за отчетный период – с января 2010 года по декабрь 2010 года включительно.

В соответствии с планом работы Земского собрания на 2010 год проведено 6 плановых заседаний, на которых рассмотрено 47 вопросов, и 4 внеочередных заседания по утверждению изменений в бюджете Даниловского муниципального района на 2010 год, о Консультанте-руководителе Контрольно-счётной комиссии Земского собрания и об утверждении Генерального плана и правил землепользования и застройки Даниловского сельского поселения. Кроме заседаний Земского собрания, в отчетном периоде проведено 3 заседания созданной по инициативе депутатов рабочей группы по сельскому хозяйству.

По вопросам повестки дня заседаний Земского собрания принято:

- решений Земского собрания – 42,

- постановлений к решениям Земского собрания – 42,

- постановлений о собственных нормативных правовых актах (об утверждении плана работы Земского собрания и Контрольно-счётной комиссии) – 2,

- других постановлений (отчёты Контрольно-счётной комиссии Земского собрания, отчёты по программам, об установке памятного знака, по кадровым вопросам и прочее) –10.

К числу наиболее значимых решений и постановлений, принятых в 2010 году, следует отнести, прежде всего, изменения в Устав Даниловского муниципального района в части приведения его в соответствие с федеральным и областным законодательством, утверждение Положения «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления Даниловского муниципального района», а также принятие бюджета Даниловского муниципального района на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов. Стоит отметить, что в процессе работы над проектом бюджета, по инициативе депутата Мягкова А.В. нашли возможность увеличения финансирования физкультуры и спорта в районе на сумму 300 тысяч рублей.

Среди принятых решений и внесенных изменений, оказывающих влияние на социально-экономическое развитие Даниловского района, можно выделить:

- Об исполнении бюджета Даниловского муниципального района за 2009 год;

- О внесении изменений в Положение о порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках её внесения за использование земельных участков, находящихся в собственности Даниловского муниципального района;

- О внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью Даниловского муниципального района Ярославской области,

- Об утверждении генерального плана и правил землепользования и застройки Даниловского сельского поселения Даниловского муниципального района;

- «О продлении действия решения Земского собрания «О системе налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности на 2009 год»,

Кроме перечисленных решений, следует также отметить дальнейшее совершенствование законодательства Даниловского муниципального района:

- в социально-экономической сфере (решения по согласованию перечня имущества, передаваемого в собственность поселений, об утверждении инвестиционных надбавок на услуги по водоснабжению и водоотведению);

- в сфере муниципального управления (решение о гарантиях осуществления полномочий Главы Даниловского муниципального района, изменение в Положение о муниципальной службе, решения о передаче осуществления полномочий по решению вопросов местного значения поселениям, о правовом положении муниципальных учреждений Даниловского муниципального района в переходный период).

В порядке контроля и информирования депутатов, на заседаниях Земского собрания были заслушаны и обсуждены отчёты:

- об исполнении муниципальной программы «Профилактика правонарушений на 2008-2009 годы»;

- о ходе реализации Указа Президента РФ от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильём ветеранов ВОВ 1941-1945 годов» на территории Даниловского муниципального района;

- о ходе реализации целевой программы Даниловского муниципального района «Поддержка молодых семей в приобретении (строительстве) жилья на 2008-2010 годы»

По–прежнему, на особом контроле Земского собрания находятся вопросы, связанные с обеспечением стабильного функционирования экономики, антикризисным мероприятиям. В связи с этим, в Земское собрание еженедельно поступает информация о динамике цен на продукты питания и об уровне безработицы по району.

В 2010 году в адрес Земского собрания поступило 15 обращений, в т.ч. от граждан 5, 2 из них решены положительно, 2- на контроле, 1- отправлено для решения в другую инстанцию. Характер обращений граждан:

-жилищно-коммунальные вопросы -3;

- по земельным вопросам, строительству -1;

- прочее – 1.

Обращения предприятий и организаций касались выплаты заработной платы (Детская школа искусств), установке памятной доски (общественная организация «Старый город»), выделению дополнительных средств бюджета (МУЗ ДЦРБ, ДИА ТВ) и другие.

Продолжается работа депутатов и по депутатским запросам. За 2010 год их было 4: 1 от депутата Беловой Т.Д., 1- депутата Мягкова А.В., 2- от группы депутатов. Депутатами Быстровым В.Ф., Джанаевым М.М., Галецким А.Л. 19.10.2010 года направлено обращение в Ярославскую областную Думу и в департамент дорожного хозяйства по ремонту дороги Родионцево - Новобогородское. Ответ, к сожалению, до сих пор не получен.

Ежемесячно депутаты Земского собрания осуществляют приём избирателей согласно графику, который публикуется в средствах массовой информации. Депутаты присутствуют на отчётах Главы района о работе администрации за истекший период. Принимают также активное участие в торжественных мероприятиях, проводимых в районе. Пуск газа в д.Пономарёво, открытие после реконструкции мемориала в г.Данилове памяти воинов , погибших в годы ВОВ, открытие памятника труженикам тыла в г.Данилове, торжественные мероприятия в ознаменование 65-летия Победы в ВОВ, презентации книг даниловских авторов проходили при участии депутатов. Была организована поездка депутатов в п.Пречистое для ознакомления с ходом строительства жилья для ветеранов ВОВ.

Уважаемые депутаты!

Подводя итоги деятельности Земского собрания за отчётный период, призываю депутатов к более активной работе, в том числе работы в комиссиях, координации работы депутатов Земского собрания и депутатского корпуса городского поселения Данилов и сельских поселений Даниловского муниципального района.

Главными направлениями деятельности депутатского корпуса на 2011 год, по-прежнему, остаётся:

- содействие в обеспечении эффективной работы предприятий района, в том числе сельскохозяйственных, организаций малого и среднего предпринимательства;

- социальная защищённость населения в части реализации на территории района программ и мероприятий.

Анализ посещаемости депутатами заседаний Земского собрания за отчетный период (январь 2010- декабрь 2010 г.г.)

Пропущено заседаний депутатами Земского собрания Даниловского муниципального района четвёртого созыва

 

Ф.И.О. депутата Пропущено заседаний

(из 10)

1. Батов Н.А. 1
2. Белова Т.Д. -
3. Белясов С.Л. 10
4. Быстров В.Ф. -
5. Галецкий А.Л. 3
6. Головяшкин В.Б. 2
7. Гудаева О.А. 1
8. Дерябин С.В. 7
9. Джанаев М.М. 2
10. Иванова О.М. 1
11. Копылова А.А. 2
12. Красильников А.И. 6
13. Мягков А.В. 1
14. Перченко А.И. -
15. Поцелуева И.Ф. 1
16. Свечушкин В.В. 4
17. Скородумов М.А. 5
18. Титов Н.К. 4
19. Тихомирова Т.В. 1

 

п/п

Количество
пропущенных
заседаний ЗС
Количество депутатов

1 не пропускали 3
2 1 заседание 6
3 2 заседания 3
4 3 заседания 1
5 4 заседания 2
6 5 заседаний 1
7 6 заседаний 1
8 7 заседаний 1
9 10 заседаний 1

 

 

 

 

 

 

 

 
Туризм
Полезная информация
СМИ
free counters службы мониторинга серверов