Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Ежемесячная выплата на ребёнка-инвалида

Ежемесячная выплата на ребёнка-инвалида

Ежемесячная  выплата на ребёнка-инвалида назначается и выплачивается  гражданам  Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающим на территории Ярославской области, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно или преимущественно проживающим на территории Ярославской области, что должно быть подтверждено сведениями о регистрации по месту постоянного или преимущественного проживания.
Право на назначение ежемесячной выплаты на ребёнка - инвалида, возникает у граждан не ранее первого месяца их постоянного или преимущественного пребывания на территории Ярославской области.
Назначение ежемесячной выплаты на ребёнка-инвалида производится по заявительному принципу.

Порядок и условия назначения и выплаты ежемесячной выплаты на ребёнка-инвалида

1.        Ежемесячная выплата на ребёнка-инвалида назначается на лицо, признанное в установленном порядке ребёнком-инвалидом, до достижения им возраста 18 лет и выплачивается одному из его законных представителей, осуществляющему воспитание и содержание совместно с ним проживающего ребёнка-инвалида, а также уход за ним:

  • (за исключением лиц, ограниченных в родительских правах или лишённых родительских прав);
  • усыновителю;
  • опекуну или попечителю (кроме приёмных родителей).

2. Ежемесячная выплата на ребёнка-инвалида назначается и выплачивается по решению органов социальной защиты населения муниципальных образований области или учреждений социальной защиты населения (далее - органы социальной защиты населения).
3. Размер ежемесячной выплаты на ребёнка-инвалида устанавливается в сумме 2000 руб.
4. Ежемесячная выплата на ребёнка-инвалида назначается и выплачивается на основании следующих документов:

  • письменного заявления с указанием паспортных данных заявителя и способа получения ежемесячной выплаты на ребёнка-инвалида;
  • копии свидетельства о рождении ребёнка;
  • справки учреждения медико-социальной экспертизы с установлением категории «ребёнок-инвалид»;
  • справки с места жительства родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) либо иных документов, подтверждающих совместное проживание родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) и ребёнка-инвалида;
  • в случае раздельного проживания родителей необходимо дополнительно представить справку органа социальной защиты населения по месту жительства другого родителя о неполучении им ежемесячной выплаты на ребёнка-инвалида.

5. Ежемесячная выплата на ребёнка-инвалида не назначается:

  • на детей, находящихся на полном государственном обеспечении;
  • на детей, помещённых в организации социального обслуживания;
  • на детей, находящихся под опекой (попечительством) по договору о приёмной семье.

6. Ежемесячная выплата на ребёнка-инвалида прекращается досрочнос месяца, следующего за месяцем наступления следующих обстоятельств:

  • истечение срока действия справки учреждения медико-социальной экспертизы об установлении категории «ребёнок-инвалид»;
  • помещение ребёнка-инвалида на полное государственное обеспечение;
  • помещение ребёнка-инвалида в учреждение социального обслуживания;
  • передача ребёнка-инвалида под опеку (попечительство) по договору о приёмной семье;
  • ограничение получателя в родительских правах, лишение его родительских прав, отмена усыновления, прекращение опеки (попечительства) в отношении ребёнка-инвалида;
  • выезд получателя и (или) ребёнка-инвалида на постоянное место жительства за пределы Ярославской области;
  • смерть ребёнка-инвалида.

Получатели ежемесячной выплаты на ребёнка-инвалида обязаны по истечении срока действия справки учреждения медико-социальной экспертизы об установлении категории «ребёнок-инвалид» представлять в органы социальной защиты населения новую справку.
Ежемесячная выплата на ребёнка-инвалида назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении денежной выплаты на ребёнка-инвалида со всеми необходимыми документами, и не ранее месяца возникновения права на данную денежную выплату.
Получатели ежемесячной выплаты на ребёнка-инвалида обязаны в месячный срок известить органы и учреждения социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих  прекращение выплаты.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение