Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

investportal1 

«Грозят разбитые дороги». Кто будет крайним?

В декабре 2019 года в газете «Северянка», № 50 под рубрикой «SOS!» было опубликовано письмо Ларисы Гашковой «Грозят разбитые дороги». В нем говорится: «Каждый день пассажиры и водители маршрутов Данилов – Мишутино, Данилов – Шаготь, Данилов – Рыжиково (от Туфанова до Рыжикова) рискуют жизнью. Может, наши власти не знают, что по таким дорогам не только ездить, но и ходить нельзя? Чего ждем? Трагедии? Кто будет в этом случае крайним?»
Читательница права. Дороги областного значения находятся н состоянии. Об этом люди постоянно говорят на информационных встречах глав района и поселений с жителями, а главы постоянно обращаются в департамент дорожного хозяйств Ярославской области, поскольку дороги областного подчинения находятся в областной собственности, а их содержание является полномочиями области. Кроме того, главы районов постоянно поднимают дорожный вопрос в Ярославской областной Думе, принимающей бюджет области на очередной финансовый год. Напомним, что полномочия - вопрос ключевой. Есть полномочия – под них выделяются средства, нет полномочий – нет средств. У района полномочий нет, поэтому любая затраченная на областные дороги копейка рассматривается как нецелевое использование средств. А ответственность за содержание автодорог всегда лежит на собственнике.
Письмо Ларисы Гашковой с сопроводительным письмом администрации района также было направлено в департамент. И получен ответ, который мы публикуем полностью:
«Уважаемый Александр Владимирович!
Рассмотрев ваше обращение по вопросу содержания автодорог в Даниловском муниципальном районе, сообщаем следующее.
В рамках текущего содержания на автодороге Туфаново – Рыжиково выполнены работы по планировке обочин автогрейдером, скашиванию травы на обочинах и откосах, по уборке мусора, установке барьерного ограждения. Произведены работы по отсыпке проезжей части асфальтовым гранулятом на участках дороги 9-10 км.
На автодороге Данилов – Мишутино в 2019 году произведен ямочный ремонт в объеме 986 кв. м, струйно-инъекционным методом - в объеме 2674 кв. м, произведены работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки (осевая), а также регламентные работы.
На автодороге Данилов – Шаготь в 2019 году произведен ямочный ремонт в объеме 1494 кв. м, струйно-инъекционным методом в объеме 1057 кв. м. Произведены работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки (осевая), а также регламентные работы.
В 2020 году на данных автодорогах будут выполняться ремонтные работы в объеме средств, предусмотренных государственным контрактом на содержание автомобильных дорог областной собственности.
Заместитель директора – председатель комитета Д. И. Замараев».

Елена ИОВЛЕВА,
первый заместитель главы администрации района.