Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

investportal1 

В день воинской славы и Октября

7 ноября большая группа ветеранов во главе с председателем районного совета ветеранов Надеждой Капустиной пришла к памятнику борцам за дело революции, чтобы отдать дань памяти одному из крупнейших политических событий XX века, произошедших в России в октябре 1917 года и повлиявших на дальнейший ход всемирной истории.

Директор Даниловского историко-краеведческого музея Инна Новикова напомнила о революционных событиях в нашем районе. Они были не менее драматичными, чем в Москве и Петрограде, потому и оставили после себя памятник на Соборной площади.

- Этот день остается для нас большим праздником, - говорит Надежда Капустина. – И мы вправе считать его таковым, потому что люди, которые сражались за дело революции, верили в ее идеалы. Раньше мы пошли бы в этот день на демонстрацию, а теперь вот приходим на митинг.

Да, нашему поколению не забыть революционный праздник, с детства вошедший в наши сердца вместе со знаменитыми стихами Самуила Маршака: «Весь народ - и млад, и стар - празднует свободу. И летит мой красный шар прямо к небосводу!» Все было искренне, празднично и торжественно.

К подножию памятника легли красные гвоздики, цветы отваги и надежды.

Одновременно мы празднуем и день воинской славы России в честь военного парада 7 ноября 1941 года, посвященного 24-й годовщине Октябрьской революции. Парад был проведён во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города. По силе воздействия на ход событий этот парад приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение для поднятия морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся и боевой дух армии не сломлен.

DSC_4054.jpg DSC_4061.jpg DSC_4062.jpg DSC_4064.jpg DSC_4066.jpg DSC_4071.jpg DSC_4073.jpg DSC_4080.jpg