Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

investportal1 

Погибли в плену

К председателю Ярославской областной Думы М. В. Боровицкому обратился председатель Псковского областного собрания депутатов А. А. Котов с просьбой о содействии в доведении до родных и близких региона списка уроженцев, погибших в концлагере «Дулаг-100» в Псковской области, где за годы войны было замучено более 85 тысяч советских военнопленных.

В 2016 году, благодаря помощи дорожных организаций России, Псковскому региональному отделению «Союз женщин России», общественных организаций и ветеранских движений на месте бывшего лагеря «Дулаг-100» было закончено строительство мемориального комплекса и памятника «Непокоренные», начатое в 1984 году.

Через архивы Министерства обороны РФ, краеведов обнаружены списки захороненных в «Дулаг-100». Списками и поиском родственников занимается Псковская региональная организация «Союз женщин России». Родственники захороненных военнопленных, представители власти и общественные организации смогут посетить место захоронения и скорби своих родных и земляков.

   К обращению прилагается список погибших из семнадцати человек, рожденных в Ярославской области, в том числе есть имя и красноармейца из Даниловского района. Это Андрей Леонтьев, родившийся в деревне Марково 16.11.1913 г., рядовой, погиб в плену. Дата смерти 20.02.1942. Место захоронения: г. Порхов, казарма восток (русское кладбище). Если видит это сообщение кто-то из родственников, просьба откликнуться, написать, или позвонить по телефону 8-920-104-04-02, Беловой Татьяна Дмитриевне.

   В списке есть неточные фамилии, есть красноармейцы, место рождение которых обозначено как Ярославская область, ни района, ни деревни, или города – нет. Но если у вас в семье есть пропавшие в первые два года войны красноармейцы, вероятность найти которых в Псковской области реальна, для этих людей мы сообщаем следующие координаты: председатель псковского регионального отделения «Союз женщин России» Наталья Алексеевна Никифорова – г. Псков, ул. Некрасова, д. 23. Каб. 302. Т. 8-921-212-88-07, или 8-8112-299-507. Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

     Кроме того, в Фейсбуке и ВКонтакте есть странички «Слезы матерей. Дулаг 100. Народное восстановление памятника погибшим в концлагере», можно посмотреть их. Ну, а список погибших красноармейцев, присланный в администрацию района, остается у нас, есть догадки – звоните.