Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

Ярославский управдом прибыл в Данилов

В Ярославской области работает проект «Ярославский управдом». 4 марта семинар-тренинг «Как создать эффективно работающий совет дома» и организационный - по дистанционной школе «Ярославский управдом» прошел в Даниловском районе.
Эффективно работающий совет дома? Большинство активистов многоквартирных домов уверены, что это из области фантастики. Наболело, нарвало. Но надежда все-таки теплится, потому и пришли в администрацию района на семинар довольно дружно: активисты МКД, председатели и члены советов домов, представители ТОС, управляющей компании – Даниловского ЖКХ, администраций района и города.
Обучающую сторону представили начальник отдела мониторинга ГКУ ЯО «Центр управления ЖКК ЯО», руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, координатор проекта «Ярославский управдом» Татьяна Бородина и руководитель отдела по работе с общественностью Департамента государственного жилищного надзора Ярославской области Евгений Антонов.
Почему тема работы Совета так болезненна? В Даниловском районе из 369 МКД, имеющих 5 и более квартир, советы созданы только в 104 домах. А работают и вовсе единицы. И заинтересованы в эффективности работы советов вроде бы все жильцы. Не может же собственник оставаться равнодушным к тому, как содержится и ремонтируется общее имущество дома, в котором живет, как реагирует на просьбы жильцов ЖКХ! А именно в этих вопросах и являются главными связующими звеньями между ЖКХ и МКД домовые советы. Но что-то не складывается. Наши председатели советов чаще всего работают в одиночку. Причем жильцы знать не хотят, что их труд – общественный, бесплатный. «Ты председатель, ты и работай!» - так, примерно, рассуждают жильцы.
Между тем, эффективная работа совета ВОЗМОЖНА, если в этом есть заинтересованность всех собственников, если ее правильно организовать, если подобрать в совет ответственных, умеющих работать с жильцами активистов, грамотно распределить обязанности. Таких «если» наберется немало, и каждое важно. Татьяна Бородина и Евгений Антонов дали пошаговые рекомендации, как изменить ситуацию в советах, раздали полезные буклеты. Тут главное – заинтересовать всех жильцов. Мотивация простая: чем лучше будут ваш дом и двор, чем качественнее они обустроены, тем дороже будет стоить ваша квартира в этом доме. Разве ради этого не стоит постараться?!
Однако, в связи с пандемией, собрали организаторы далеко не всех заинтересованных людей. Как быть тем, кто жаждет знаний об эффективном устройстве работы советов МКД, но на семинар не попал? А вот для таких жилищных активистов Ярославский управдом создал дистанционную школу, в которой пройти курс обучения самостоятельно может каждый. Программа дистанционной школы предполагает обучение в течение трех месяцев из расчета занятий один день в неделю. Анкету участника проекта необходимо получить, заполнить и вернуть по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Вам вышлют программу обучения и тесты к каждому занятию. А занятия включают в себя просмотр двенадцати вебинаров. Затем обучающийся должен ответить на контрольные вопросы и прислать их по тому же уже указанному электронному адресу. «Ярославский управдом» обязательно вышлет вам итог тестирования с указанием правильных ответов. Связь можно поддерживать и по телефону (4852)64-99-15, или по адресу: Ярославль, ул. Свободы. Д. 62, 1-й этаж. Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ ЯО.
Остается только сказать, что по итогам дистанционного обучения вы получите сертификат в электронном или бумажном виде. А главное – работать будет гораздо легче, пользы от работы – гораздо больше.

Пресс-служба администрации Даниловского района.

IMG_9707.jpg IMG_9709.jpg  

 

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение