Администрация Даниловского муниципального района

DJ-MegaMenu - модуль joomla Joomla

Вы сейчас здесь:

GTO

GTO

GTO

GTO

RPNN

investportal1 

Расписание движения автобусов

ctv2019

 

Войти на сайт

donbas

Администрация Даниловского муниципального района

ИЛЬЯ ОСИПОВ

 

ИЛЬЯ ОСИПОВ:

МЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ВСЕ, ЧТОБЫ МОЛОДЕЖЬ НЕ УЕЗЖАЛА ИЗ СЕЛА

Лидер ярославских единороссов, член Генерального совета партии о прошедшем съезде «ЕР», предстоящих праймериз, импортозамещении, областном бюджете и жизни села.

СЪЕЗД КАК МЕСТО ДЛЯ ДИСКУССИЙ

- Илья Владимирович, вы были участником XV съезда «Единой России», на котором партия поставила главную задачу – достойно провести кампанию по выборам в Государственную Думу РФ. Помимо пленарного заседания на съезде шли и панельные дискуссии по самым разным вопросам. Удалось ли и вам принять в них участие? Каковы ваши впечатления от увиденного и услышанного?

- Действительно, съезд был посвящен предстоящей выборной кампании. Напомню, что делегатами форума стали руководители первичных отделений, люди которые варятся в гуще проблем, прекрасно их понимают, потому что ежедневно работают над их решением.

Что касается работы дискуссионных площадок, то на них действительно обсуждались самые разные вопросы, касающиеся не только проведения и подготовки предварительного голосования, но и образования, науки, здравоохранения, социальной политики, бюджетной и налоговой политики. Говорили также о реформе транспортной отрасли, вопросах самоидентичности…

Наши делегаты, а среди них были и педагоги, и предприниматели, и врачи напрямую спрашивали у отраслевых министров – участников этих дискуссий, что надо сделать, чтобы страна в кратчайшие сроки преодолела экономический спад. Разговор порой был очень непростым. Надо сказать, что для руководителей министерств это был своеобразный экзамен, в ходе которого они получали ответ на главный вопрос – насколько актуальны те идеи, с которыми они пришли к партийцам, насколько они вообще жизнеспособны.

- То есть, участвовавшие в дискуссии министры имели возможность «обкатать» разрабатываемый ими антикризисный план?

- Совершенно верно. И при написании партийной программы материалы этих дискуссий, замечания делегатов и участников съезда будут также обязательно использованы. К слову, мы и у себя проведем подобные конференции и тоже обсудим не только наши задачи, но и проблемы, над решением которых надо работать.

Правильно сказал наш лидер и премьер Дмитрий Анатольевич Медведев - ставить задачи и решать их в условиях, когда доходы бюджета от продажи нефти стабильно растут – это одна история, а вот побеждать в условия низких цен на сырье значительно сложнее, но не менее важно.

Об импортозамещении на съезде говорили немало. И к написанию программы партии был привлечен ряд предпринимателей, у которых есть собственное видение того, что и как надо в стране сделать в ближайшее время. Мы ведь и сегодня не только нефтью можем торговать. Пообщавшись с деловыми людьми, я в этом лишний раз убедился. Они не те, кто будет скулить: «Денег нет, дайте денег!», они найдут выход из любой ситуации. Им только мешать не надо.

Я вам простой пример приведу. Немногие знают, что у нас в России производят уникальные противогазы, которые спасают людей при пожаре или сильном задымлении, их готовы покупать во всем мире, но нашим производителям надо помочь получить сертификат безопасности своего товара. И вот это уже задача власти.

КОНКУРЕНЦИЯ – ЭТО ВСЕГДА БЛАГО

- На съезде немало говорилось о проведении партийных праймериз. Вы выступали перед делегатами, делились опытом проведения подобного мероприятия в Рыбинске. Как отнеслись участники съезда к вашему выступлению?

- Меня слушали очень внимательно, ведь нам было о чем рассказать, у нас наработан огромный опыт. С 2013 года мы проводим предварительное голосование в регионе. По открытой системе мы провели выборы кандидатов для участия в кампаниях по выборам депутатов областной Думы, муниципалитета города Рыбинска, глав муниципальных образований…Наконец, недавно провели праймериз в Рыбинске, который определил нашего кандидата на пост мэра города.

- На праймериз в Рыбинске вы столкнулись с жесткой конкуренцией кандидатов, которые представляли «Единую Россию». Конфликт, возникший между ними, привел к достаточно неблагоприятным последствиям…

- Абсолютно с вами не согласен! Конкуренция – это всегда благо, а конфликт заложен в самой процедуре праймериз. Другое дело, что надо уметь выйти достойно из подобной ситуации. Для этого надо заранее договариваться обо всем, а гарантировать эти договоренности - задача партии. Думаю, имеет смысл перед голосованием подписывать некий меморандум, в котором будет отражено, что кандидаты не работают друг против друга, выступают против подкупа избирателей и тому подобное.

На минувшей неделе на заседании политсовета мы утвердили региональный оргкомитет по проведению майских праймериз. На них будут избраны кандидаты, которым предстоит представлять партию на выборах в Госдуму РФ. Заявиться для участия в праймериз у нас очень просто - человеку достаточно будет прийти в офис «Единой России» и написать заявление.

- Вот так просто – прийти и подать заявление?

- Да, все просто и демократично. У нас уже и сайт специальный заработал, зайдя на который, можно получить не только всю необходимую информацию, но практические рекомендации.

- Илья Владимирович, а вы сами планируете принять участие в этих праймериз?

- Обязательно! Я лидер партии, и если я проигнорирую эту процедуру, что обо мне скажут мои коллеги и товарищи?

БУДЕМ ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ

- Нынешний год будет достаточно сложным не только для России в целом, но и для нашего региона – экономический кризис дает о себе знать. Областная Дума, в которой большинство депутатов ваши однопартийцы, проголосовала за принятие бюджет на 2016 год. Можно ли гарантировать, что он будет исполнен от начала и до конца?

- У меня, как у заместителя председателя Думы, нет оснований в этом сомневаться и вот почему – мы очень взвешенно подошли к формированию доходной части бюджета. Он сверстан с учетом только тех доходов, которые мы гарантированно можем получить. Это называется – жить по средствам. Большая их часть – свыше 90 процентов пойдут на финансирование социальных статей.

- Вы хотите сказать, что статьи «образование», «здравоохранение», «социальная защита» не будут секвестироваться?

- Мы не предусматриваем сокращение объемов финансирования по этим статьям. То есть, все те, кому положены бесплатные лекарства, их получат, точно также как и социальные выплаты. Другое дело, что их получат те, кто действительно нуждается в помощи.

Мы по-прежнему будем обеспечивать бесплатными учебниками наших школьников, но вот бесплатное питание получат только дети из малообеспеченных семей. Пенсионеры и ветераны также по-прежнему будут пользоваться льготами при проезде на общественном транспорте, деньги на это в бюджете тоже есть.

АГРАРИЕВ ПОДДЕРЖИМ РУБЛЕМ

- Сегодня очень много говорится об импортозамещении, но для рядового потребителя это самое импортозамещение начинается с посещения продовольственного магазина. Увы, цены там сегодня мало кого радуют. В этой связи напрашивается вот какой вопрос – как будет стимулироваться наш областной сельхозтоваропроизводитель? Будете ли вы и его поддерживать полновесным рублем?

- Мы выделили нашим сельхозпредприятиям 47 видов субсидий. По-моему, это конкретный ответ на ваш вопрос. В нынешнем году мы не сократили ни на копейку объем поддержки аграриев, потому что видим результат их работы. Особенно впечатляет деятельность крупных и средних агропредприятий. Я вам так скажу – сегодня мы можем не только себя прокормить, но и столицу, и неплохо на этом заработать.

- Чтобы жило село, надо, чтобы там жили люди. Что, по-вашему, надо сделать, чтобы ярославская молодежь не уезжала из села?

- Во-первых, надо дать молодежи работу, причем это должна быть интересная работа с достойной зарплатой, а во-вторых, создать для нее нормальные условия, чтобы захотелось остаться в родном селе. А для этого надо строить детские садики, Дома культуры, спортивные площадки… Нам нужно привлекать инвесторов на село, короче сделать все, чтобы молодежь не уезжала из села. Программа «Обустроим область к юбилею» как раз и призвана решить эти задачи.

На ее реализацию будет выделено два миллиарда рублей. Наша партия приложит все силы, что те обещания, которые мы давали сельским избирателям были выполнены.

Что же необходимо сделать? По-нашему мнению, отремонтировать и восстановить все районные и сельские Дома культуры, ведь именно они являются не только досуговыми центрами, местом, где проходят праздники - сюда приходят люди всех возрастов для занятий в кружках и секциях. Я на днях побывал в Даниловском районе, поговорил с селянами, они мне прямо сказали, что без клуба село умрет. И это так. В нынешнем году на ремонт и переоснащение сельских очагов культуры мы выделили почти двести миллионов рублей.

Не забыли и о строительстве спортивных площадок, ведь только работающих школьных спортзалов мало. Кстати, на селе они функционируют до самого позднего вечера. Это как наши городские ФОКи, там селяне и волейболом, и баскетболом занимаются. На спортплощадки тоже идут. Там, где они открыты, народ и в футбол летом играет, а зимой в хоккей.

- Илья Владимирович, ДК и спортплощадки – это хорошо, но к селам нужно и дороги хорошие прокладывать…

- Правильно. И об этом мы тоже не забыли. На строительство автомагистралей, их ремонт дополнительно будет выделено 600 миллионов рублей из областного бюджета, на благоустройство сельских скверов и парков, дворов порядка 360 миллионов рублей. Не сомневаюсь, что все задуманное нам удастся реализовать. В любом случае контролировать то, как выполняются данные нами обещания, мы будем жестко. Люди должны видеть результаты нашей работы.

Мария Иванова

 

НАШЕ ДОСЬЕ

(Строго под снимком Осипова И.В).

Илья Осипов родился в 1970 году в семье педагогов. В 16 лет получил звание мастера спорта по плаванию, неоднократный чемпион России, серебряный призер чемпионата Советского Союза в эстафете в составе сборной команды России.

Имеет высшее экономическое образование. Избирался депутатом муниципалитета. Дважды в 2008 и в 2013 годах ярославцы доверяли Илье Осипову представлять их интересы в областной Думе. В январе 2013 года он был избран председателем Государственной Думы Ярославской области.

В настоящее время является секретарем Ярославского регионального отделения партии "Единая Россия".

Женат, воспитывает троих детей.

?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение